» » Какие документы для подачи в суд

Какие документы для подачи в суд

Какие документы для подачи в суд

В ГПК РФ четко прописаны требования, которые предъявляются к оформлению и подаче юридической документации.

Документы для подачи заявления в суд сдаются по количеству лиц, участвующих в судопроизводстве. Отметим, что правом на подачу судебной документации обладают лица, осуществляющие свою защиту, или же их доверенные лица (при наличии официально оформленной доверенности).

Правила подачи документов в суд

Мы знаем, что любой иск, направляемый в судебную инстанцию, состоит из определенного комплекта обязательных бумаг. От правильности их оформления может зависеть даже сам исход дела. Юристы нашей компании предлагают подробную инструкцию по правилам подачи и списку документов для подачи в суд:

  • Перед тем, как подать исковое заявление, необходимо собрать (изготовить) и систематизировать все бумаги, составляющие его основу. При рассмотрении судом сложных дел, нередко требуются дополнительные материалы (доказательства от государственных и негосударственных организаций, учреждений и предприятий). В данной ситуации нужно заранее направить запросы в соответствующие органы.
  • Заявитель должен позаботиться о том, чтобы ответчик и прочие участники дела были ознакомлены с содержанием иска. Для этого и требуется несколько экземпляров заявления. Они отправляются участникам заблаговременно, а подтверждение факта отправки также прикрепляется к иску.
  • Прежде чем подать исковое заявление, истец обязан уплатить государственную пошлину, размер которой регламентируется НК РФ. Оригинал квитанции также входит в перечень документов для подачи в суд. Если у истца имеются какие-то преференции относительно уплаты пошлины, то добавляется еще документ, подтверждающий факт наличия льгот.
  • Абсолютно ко всем искам прикрепляются копии бумаг, которые обосновывают выдвигаемые истцом требования (правоустанавливающая документация, договора, накладные, платежки, акты и пр.). При судебном урегулировании споров по взысканию материальных средств к иску прилагается еще и расчет его стоимости. При оспаривании локальных или нормативных актов, прикрепить необходимо текст документа.

Более подробную информацию о том, какие документы для подачи в суд необходимо собрать в конкретном случае, можно узнать на юридической консультации в нашем правовом центре.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Пакет документов для продажи квартиры, как правило, предоставляется собственником. При этом покупатель может самостоятельно подавать запросы в... Читать далее...
На сегодняшний день большинство магазинов именуется гипермаркетами, где вы сами можете выбрать для себя подходящий товар.... Читать далее...
Каждый покупатель имеет право вернуть товар обратно продавцу, если он по каким-либо причинам не подошел ему. Данное право прописано в российском... Читать далее...
Получить бесплатную консультацию юриста онлайн без регистрации можно в любое время, и в любом удобном для вас месте. Ведь иногда возникают ситуации,... Читать далее...