» » Размер выплат пособия по безработице

Размер выплат пособия по безработице

Размер выплат пособия по безработице

Выплата пособия по безработице производится гражданам, оставшимся без какого-либо официального источника доходов и зарегистрировавшим свой статус на бирже труда (в Центре занятости населения). Данная государственная помощь может начисляться как тем, кто проработал какое-то время в определенной сфере, так и людям, не имеющим трудового стажа (к примеру, выпускникам ВУЗов, не сумевшим найти место работы по образованию). Это право гарантируется законодательством РФ.

Какой размер выплат пособия по безработице

Каждый, кто зарегистрировался на бирже труда, получает определенную сумму. Ее размер напрямую зависит от того, какой была официальная заработная плата за последний год работы в той организации, из которой человек был уволен. На сумму выплаты пособия по безработице также существенно влияет запись об увольнении, которая содержится в трудовой книжке. Если человек был уволен в связи с сокращением или по собственному желанию, тогда сумма начислений значительно отличается от размера пособия, выплачиваемого безработному, уволенному по статье. В том случае, когда на учет становится выпускник учебного заведения, не имеющий никакого стажа работы, сумма начислений ему рассчитывается по минимальной ставке.

Порядок выплаты пособия по безработице

Лицо, по какой-либо причине оставшееся без источника официального дохода, имеет право на получение государственной помощи, если предоставит в Центр занятости населения документы, на основании которых подтверждается статус безработного. Предоставить необходимо:

  • заявление гражданина;
  • паспортные данные соискателя;
  • документы об образовании;
  • трудовую книжку.

Это - обязательные условия выплаты пособия по безработице. Ранее не работавшие граждане предоставляют только паспортные данные и диплом об окончании учебного заведения.

Лица, уволенные в связи с реорганизацией предприятия или попавшие под сокращение, имеют право на протяжении 24 месяцев после увольнения и официального признания их безработными на получение государственной денежной помощи.

Если вы хотите получить более точную информацию о том, какая выплата пособия по безработице должна осуществляться лично вам, проконсультируйтесь бесплатно онлайн у юристов нашего центра.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В последнее время наблюдается наплыв мигрантов, которым зачастую приходится сталкиваться с многочисленными затруднениями. Для того, чтобы успешно... Читать далее...
Все чаще приходится сталкиваться с жалобами молодых девушек и женщин на  косметику Дешели. Все они хотят  отказаться от... Читать далее...
При вычислении суммы возмещения причинения вреда здоровью учитываются все средства, потраченные на лечение и восстановление пострадавшего. К... Читать далее...
У совладельцев недвижимости рано или поздно возникает вопрос, можно ли продать часть квартиры, и что для этого нужно сделать. Продав свою долю... Читать далее...