» » Возмещение вреда виновником ДТП

Возмещение вреда виновником ДТП

Возмещение вреда виновником ДТП

При ДТП, как правило, всегда наблюдается причинение какого-то ущерба (имущественного, жизни и здоровью). Соответственно, в таких ситуациях вопрос возмещения вреда виновником ДТП становится первоочередной задачей.

На сегодняшний день законодательство предусматривает несколько различных способов. Конкретный путь решения задачи напрямую зависит от того, есть ли страховка у виновника, а также от характера и степени нанесенного урона.

Порядок компенсирования ущерба после аварии

Первым делом необходимо установить виновную в происшествии сторону, в чем сможет помочь решение суда по уголовному делу или постановление об административном нарушении.

Если в результате аварии пострадало только транспортное средство, а у автомобилистов имелись страховые полисы, то каждая сторона может рассчитывать на компенсацию от своего страховщика. Если же вред был причинен еще и здоровью участников дорожного движения, то за возмещением вреда здоровью виновником ДТП необходимо обращаться в страховую, в которой обслуживается виновная сторона.

Стоит отметить, что существует максимальный размер страховых выплат при дорожно-транспортных происшествиях, который может не покрыть всех убытков. В таком случае разница взыскивается непосредственно с виновника происшествия. Данное правило применимо также в тех случаях, когда лицо, причастное к аварии, вообще не было застраховано.

Важно, что возможно также и возмещение морального вреда при ДТП с виновника. Отметим, что страховка на данный вид урона не распространяется, поэтому возмещается он всегда нарушителем ПДД. Сумма морального вреда во всех случаях определяется потерпевшим, но у суда есть право ее снизить.

В деле компенсирования урона при ДТП имеется ряд правовых нюансов, разобраться с которыми могут только профессиональные юристы. На консультации эксперт подскажет, как рассчитывается и взыскивается сумма причиненного урона.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Многие граждане сталкиваются с юридическими проблемами в разных правовых сферах. Но, к сожалению, не у всех есть время на посещение адвоката.... Читать далее...
На сегодняшний день, многие задаются вопросом, как получить справку 2 НДФЛ, которая является одной из форм бухгалтерской отчетности.... Читать далее...
Большинство граждан, совершая покупку, не сохраняет кассовый чек. Но если, придя домой, вы обнаружите брак покупки или любой другой дефект, то могут... Читать далее...
Достаточно сложной процедурой является лишение родительских прав отца ребенка через суд. Ведь при принятии решения нужно учитывать интересы детей.... Читать далее...