» » Как разговаривать с коллекторами

Как разговаривать с коллекторами

Как разговаривать с коллекторами

Как правильно разговаривать с коллекторами, если имеется задолженность по кредиту?

Сегодня кредиты стали обыденным делом. Их оформляют все, кто хочет как-то благоустроить свою жизнь или решить какие-то насущные проблемы. Однако, если человек не выполняет свои кредитные обязательства, банк может перепоручить задолженность специальным фирмам, которые занимаются возвратом кредитных средств.

Если заемщик один раз просрочил с регулярными выплатами по кредиту, то за данное нарушение последует всего лишь пеня, и ляжет пятно на его кредитную историю. Однако, если лицо перестало вовсе обслуживать свой заем, то его ожидают довольно серьезные испытания. Если вам пришлось иметь дело с фирмами по «выбиванию» долгов, то необходимо знать, как нужно разговаривать с коллекторами.

Работники подобных фирм держат в страхе почти всю страну. Их главное оружие – угрозы, высказываемые в адрес неплательщика по телефону. Они звонят человеку по несколько раз на день, оказывая психологическое воздействие. Как разговаривать с коллекторами, если они угрожают, к кому идти за помощью?

Итак, как разговаривать с коллекторами

Не стоит идти у них на поводу и поддаваться на всяческие провокации. Основное, чего хотят добиться звонящие – заставить человека переживать и сомневаться. Они давят эмоционально, желая подчинить себе оппонента.

Заемщики непременно должны знать, что у данных лиц нет никаких полномочий или прав для ареста имущества или истребования денег, а тем более угрожать физической расправой. Поэтому следует сохранять спокойствие и хладнокровность, чтобы коллекторы не почувствовали вашу слабость и уязвимость и не стали докучать с еще большей уверенностью.

Покажите, что вы осведомлены о своих правах и обязанностях и можете уверенно апеллировать правовыми познаниями. Попросите, чтобы звонящий озвучил вам следующие сведения:

  • свои ФИО, а также адрес проживания, место трудовой занятости и должность;
  • наименование организации, а также, на кого она работает;
  • подробности кредитного договора с банком (размер долга, сумма кредита и пр.).

На вопрос «Как разговаривать с коллекторами по телефону?» отвечают юристы нашего центра – необходимо сохранять спокойствие, а также показать свою уверенность и подкованность в данных вопросах.

Когда нужно обращаться за юридической помощью

Если сотрудники коллекторной фирмы угрожаю вам расправой, вы можете смело обращаться за помощью и защитой в правоохранительные органы или к юридическим компаниям. Здесь стоит подчеркнуть, что любые анонимные телефонные разговоры, в которых оппонент требует внесения каких-то финансов, по закону будут рассматриваться, как вымогательство.

Используйте записывающую технику при общении с коллекторами в телефонном режиме. Записанный разговор послужит в роли доказательства, подтверждающего незаконность действий. О том, что разговор будет записан, стоит предупредить собеседника заранее.

Еще момент: как разговаривать с коллекторами по телефону, когда они станут ссылаться на положения закона (неисполнение обязательств, мошенничество и т.д.)?

Доказать, что человек намеренно уклоняется от обязательств по кредиту почти нереально, если тот производил хоть какие-то платежи, так что это уже никак не может быть мошенничеством.

Не разглашайте сведений о себе или о родственниках и знакомых. Информация о месте проживания, размере заработной платы, наличии недвижимого имущества, т.к. это может послужить инструментом давления и запугивания.

Важная информация:

  • сотрудники компании имеют право звонить только с 7-00 до 23-00;
  • по закону звонки, которые регулярно повторяются и докучают, расцениваются как преследование;
  • если коллекторы звонят на работу, то с правовой точки зрения это может считаться незаконным доступом к личной информации.
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Растаможка авто в России зависит от нескольких факторов:... Читать далее...
На сегодняшний день возврат товара между юридическими лицами осуществляется только по условиям, указанным в договоре, поскольку на такие отношения... Читать далее...
В жизни у каждого из нас может возникнуть ситуация, когда потребуется взять или дать в долг. Ведь порой для осуществления собственной мечты не... Читать далее...
Наверное, многие из нас задавались вопросом: «что входит в содержание жилья по закону?» Квитанции об оплате коммунальных услуг включают в себя это... Читать далее...