» » Виды гражданских исков

Виды гражданских исков

Виды гражданских исков

Виды гражданских исков делятся на процессуальные и материальные. Они, в зависимости от содержания иска, могут охватывать разные виды правовой защиты граждан. Подать заявление в гражданский суд для рассмотрения любого правового спора имеют право как физические, так и юридические лица. В ходе рассмотрения дела истец и ответчик имеют равное право на аргументацию своей точки зрения и доказательство своей правоты.

Понятие и виды исков в гражданском процессе

В материальном иске четко сформулирована просьба к суду о принуждении ответчика к какому-либо действию, либо же напротив, об отказе от него. Такие заявления подаются в суд для решения конфликтных ситуаций и спорных вопросов, касающихся разногласий в семье и с соседями, восстановления на рабочем месте, выплате долга, споры, касающиеся имущества и регистрации по месту жительства и т.д.

Ко второму виду исков в гражданском процессе относятся процессуальные. Посредством обращения в суд истец просит определить правовую значимость взаимоотношений между ним и ответчиком. Это могут быть неразрешимые вопросы, касающиеся определения отцовства, лишения родительских прав, установление авторского права и назначения выплат на содержание ребенка. Иногда разные виды исков в гражданском праве очень сложно определить, в таких случаях они рассматриваются комплексно.

Помощь юриста

Для того, чтобы решить проблему и избежать возможных финансовых и имущественных рисков, вам стоит заручиться поддержкой адвоката нашей юридической фирмы, который отлично разбирается в гражданских исках знает их понятие и виды.

Своевременное обращение к нашему юристу позволит вам разобраться в видах исков в гражданском праве, грамотно составить свое заявление и подать его в нужную инстанцию. Имея глубокие знания законодательной базы, большой практический опыт и высокую квалификацию, наш адвокат сможет достойно представить ваши интересы в ходе судебного рассмотрения дела и добиться справедливого решения по любому вопросу. Мы всегда готовы защищать ваши права и оказываем помощь всем категориям населения, независимо от их материального положения и социального статуса.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Как правильно разговаривать с коллекторами, если имеется задолженность по кредиту?... Читать далее...
При рассмотрении вопросов относительно  налога на имущество юридических лиц  важно отметить, что объектом выступает все имеющееся... Читать далее...
Порча чужого имущества – это противоправное деяние, наказуемое по закону. Под порчей имущества (согласно КоАП) следует понимать причинение... Читать далее...
Услуги автоюристов с каждым годом становятся все более популярными и значимыми, поскольку только им под силу отстоять ваши права и интересы в... Читать далее...