» » Взыскание долга за счет имущества

Взыскание долга за счет имущества

Взыскание долга за счет имущества

Взыскание долга за счет имущества происходит в том случае, если должник в силу каких-либо обстоятельств не может выполнить свои обязательства перед кредитором.

Способы взыскания средств

Взыскания долга за счет имущества должника можно добиться проведением нескольких процедур. Путем подачи судебного иска можно добиться наложения ареста на имущество, а затем, при принудительном исполнении решения суда, погасить долг за счет продажи вещей.

Если же должник не располагает достаточной суммой денежных средств, погашение долга возможно осуществить в рамках исполнительных действий. Если вырученная сумма окажется больше, чем размер долга, остаток средств будет возвращен.

Такая же процедура проводится в случае банкротства. Если все попытки финансового оздоровления должника не увенчались успехом, его имущество подлежит продаже. Все вырученные таким образом средства распределяются между кредиторами в порядке очередности. Удовлетворить интересы кредитора можно при наличии залогового имущества. Он может оставить вещь себе в счет задолженности или же инициировать его продажу и оставить себе вырученные при этом средства.

Помощь юриста

В наше время далеко не все знают свои законные права и могут их защитить. Специалисты нашей юридической компании, имеющие огромный практический опыт решения проблем во всех правовых сферах, окажут вам полный спектр услуг и смогут отстоять ваши интересы в любом деле.

При взыскании долга за счет имущества судебным приставом вам будет необходима помощь квалифицированного адвоката. Мы поможем вам в любой сложной ситуации.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Что делать в случае занижения выплат по страховке по ОСАГО? Прежде всего, необходимо выяснить причины, по которым это произошло. Сопоставьте... Читать далее...
В последнее время участились случаи, когда лицам требуется помощь в защите их чести и достоинства. Действующее Законодательство России и... Читать далее...
Судебной практике известны множество ситуаций, когда нарушенные гражданские права рассматриваются судами и полностью восстанавливаются несмотря на... Читать далее...
Нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда лица пытаются целенаправленно уклониться от уплаты алиментов. В рамках данной статьи разберемся в... Читать далее...