» » Возврат денег за покупку

Возврат денег за покупку

Возврат денег за покупку

Нередко возникают ситуации, когда потребитель сталкивается с проблемой приобретения некачественной продукции. Однако не каждый продавец соглашается на возврат денег за покупку товара. В таком случае консультация грамотного юриста крайне необходима.

В соответствии с законодательством (Закон «О защите прав потребителей») России, покупатель имеет право вернуть некачественную продукцию и потребовать возместить уплаченные за нее средства или произвести обмен. Договор купли-продажи является публичным документом, который должны оформлять каждому желающему осуществить покупку. Его действие начинается с момента выдачи кассового или товарного чека.

Покупатель имеет право потребовать уплаченные средства:

  • если товар просрочен или имеет дефекты;
  • если параметры вещи не соответствуют стандартам;
  • при предоставлении продавцом недостоверной информации о продукции.

При обнаружении недостатков, покупатель вправе потребовать заменить вещь, снизить ее стоимость, ремонта за счет продавца или вернуть уплаченную сумму.

Обратиться за возвратом денег после покупки товара желательно как можно раньше. Лучшим вариантов является обращение в день покупки, так как в данном случае средства вам вернут из операционной кассы организации. При более позднем обращении – из главной кассы. Потребуется предоставление товара и чека, а также объяснение причины возврата.

Отсутствие чека не является поводом для отказа в удовлетворении перечисленных требований покупателя. Однако потребителю необходимо будет написать соответствующее заявление, адресованное администратору магазина.

Возврат денег на карту после покупки

В случае осуществления произведения оплаты через банковскую карту, средства за продукцию возвращаются по безналичному расчету. Для этого следует иметь при себе карту и чек. Если покупатель обратится за возвратом в день покупки, может быть произведена операция по отмене операции через терминал.

Существуют требования к товару, которые должны быть соблюдены при возврате:

  • сохранение товарного вида;
  • наличие ярлыков и фабричных пломб;
  • предоставление документа, подтверждающего оплату.

Если аналогичного товара на обмен нет, потребитель вправе предъявить требование вернуть уплаченную сумму. В соответствии с законом, возврат денег за покупку должен быть осуществлен в течение 3-х дней со дня обращения.

Помощь квалифицированного специалиста

Законодательством определен список товаров, которые возврату и обмену не подлежат. К ним относятся фармацевтические препараты, духи и другое.

Юристы нашей интернет-компании помогут в возврате денег за покупку телефона. Данный вид продукции является технически сложным товаром, и процедура имеет свою специфику. Как правило, требуется проведение экспертизы.

Мы поможем вам осуществить возврат денег за покупку вещей в кратчайшие сроки в соответствии с действующим законодательством.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Как писать заявление в полицию? С таким вопросом может столкнуться любой гражданин, так как, к сожалению, уровень преступлений, направленных на... Читать далее...
В том случае, если вам пришлось столкнуться с коллекторами, не стоит укрываться или отчаиваться. Выход есть из любой ситуации, главное, знать, как... Читать далее...
Обязательное страхование ОСАГО позволяет водителю, попавшему в дорожно-транспортное происшествие, переложить часть компенсации материального ущерба... Читать далее...
Получая некачественную услугу в салоне красоты, клиент имеет полное право защищать свои интересы всеми законными способами.... Читать далее...