» » Как расторгнуть договор аренды земельного участка

Как расторгнуть договор аренды земельного участка

Как расторгнуть договор аренды земельного участка

Процедура заключения или расторжения договора аренды земли строго регламентирована нормами ГК и ЗК РФ. Как правило, процедура осуществляется при истечении сроков сделки или по взаимному согласию сторон. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее, как расторгнуть договор аренды земельного участка, в каких случаях это возможно и ряд иных вопросов, возникающих при этом у граждан.

Могут ли расторгнуть договор аренды земельного участка стороны без обращения в суд?

Как показывает практика, достичь требуемого результата мирным способом оказывается не всегда возможным в силу возникновения конфликтов и споров правового характера. Именно поэтому в большинстве случаев требуется обращение в судебные инстанции. Учитывая, что каждая ситуация индивидуальна, рекомендуется предварительно консультироваться с ведущими специалистами нашего центра. Это позволит не только разобраться во всех обстоятельствах по делу, но и проработать дальнейшую стратегию действий, нацеленных на успех.

Для того чтобы понять, как досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка, стоит в первую очередь переговорить с другой стороной. Вполне возможно, что вы сумеете договориться и заключить мировое соглашение. Если же достичь взаимопонимания не получится, то можно приступить к подготовке искового заявления для последующего обращения в суд.

Если собственник земельного участка хочет расторгнуть договор аренды, то это возможно в том случае, если арендатор будет нарушать права другой стороны, участок не будет использоваться по назначению более трех лет, произойдет ухудшение состояния почвенного покрова, будет отсутствовать плата за последние 2-3 периода. В данном случае можно смело обращаться в суд с требованием разорвать договорные отношения с арендатором, не исполняющим обязательств.

Возможно также расторжение договора аренды и по инициативе арендатора, если предоставленный ему надел будет иметь значимые недостатки, затрудняющие его использование по назначению, сам арендодатель чинит определенные препятствия или тип участка не соответствует сведениям, прописанным в договоре.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Судебный приказ – это официальный документ, выносимый судьей о принудительном взыскании долга.... Читать далее...
Развод супругов – процесс, который сопровождается не только тратой душевных сил и нервов конфликтующих сторон, но и определенными финансовыми... Читать далее...
Все чаще приходится сталкиваться с жалобами молодых девушек и женщин на  косметику Дешели. Все они хотят  отказаться от... Читать далее...
Услуги адвоката в суде крайне важны, поскольку только ему под силу все юридически грамотно подготовить и представить в должном виде в рамках... Читать далее...