» » Как получить разрешение на строительство

Как получить разрешение на строительство

Как получить разрешение на строительство

Многие российские граждане, которые планируют возведение собственного жилого дома, задаются вопросом: «Нужно ли получать разрешение на строительство?». Отметим, что разрешительная документация должна быть у всех лиц, занимающихся частным домостроением. Такую бумагу выдают в местном отделе архитектуры.

Итак, как же получить разрешение на строительство?

О том, как получить разрешение на строительство жилого дома или реконструкцию уже имеющейся постройки, подробно прописано в Градостроительном Кодексе Российской Федерации. Обращаясь в отдел архитектуры, к заявлению, составленному по установленному образцу, необходимо прикрепить:

  • градостроительный план;
  • документ на земельный участок;
  • план-схему расположения жилого строительного объекта на территории надела земли.

Заявление рассматривается до десяти рабочих дней. Если решение будет положительным, застройщик получит на руки разрешительный документ, который сохраняет юридическую силу на протяжении десятилетнего срока.

Если у вас на руках будет такая бумага, то вы сможете использовать средства материнского капитала на возведение собственного жилья, а также получить разрешение на устройство коммуникаций.

Отметим также, что если на протяжении последующих десяти лет с даты получения разрешительной бумаги участок будет реализован, то следующий собственник не должен будет его переоформлять.

Где получают разрешение на строительство?

Как уже отмечалось выше, данную бумагу выдают в местном архитектурном отделе, но для этого сначала нужно взять градостроительный план. Для это необходимо посетить геодезическую организацию для осуществления топографии надела. Также нужен кадастровый план, который нужно взять в Кадастровой палате.

Далее необходимо позаботиться о том, чтобы у вас была схема размещения жилого объекта на территории участка. На ней должны быть обозначены все объекты благоустройства, а также подъездные пути.

Обязательное прохождение данной процедуры позволяет в дальнейшем зарегистрировать отстроенное жилье, получить адрес и прописать членов семьи.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
На сегодняшний день достаточно много продавцов ведет активное сотрудничество с иностранными поставщиками. Поэтому вопрос возврата импортного товара... Читать далее...
Бесплатная юридическая консультация по ДТП может понадобиться каждому. И начинающему водителю, и тому, чей стаж вождения измеряется не одним десятком... Читать далее...
Федеральная служба по защите прав и благополучия гражданина сокращенно звучит, как Роспотребнадзор. Именно сюда и обращаются граждане с целью... Читать далее...
 Обмен товара ненадлежащего качества  на аналогичный, можно произвести в течение 2 недель с момента его приобретения. Это предусмотрено... Читать далее...