» » Выкуп земельного участка

Выкуп земельного участка

Выкуп земельного участка

Выкуп земельного участка может стать необходимой процедурой для частных предпринимателей и различных компаний. Согласно нормам законодательства, действующего на территории нашего правового государства, земля может предоставляться в пользование гражданам платно или бесплатно.

Оплачивать участок придется в том случае, если на нем была построена какая-либо недвижимость. Если же на его территории построен частный дом, а сама земля используется с 1990-го года, она может быть передана в собственность владельцу этого дома абсолютно бесплатно.

Выкуп земельного участка в собственность у государства

Для того, чтобы провести эту процедуру, необходимо подготовить необходимый пакет документов. Нужны официальные бумаги, подтверждающие, что данный земельный надел учтен в кадастровой службе, являет собой объект, который занесен в единый государственный реестр и кадастровый паспорт.

Порядок выкупа земельного участка

При оформлении земли в собственность нужно обязательно соблюдать следующий порядок действий:

  • заключение договора выкупа объекта;
  • определение рыночной стоимости объекта продажи;
  • проведение сравнительного анализа рыночной и кадастровой стоимости;
  • составление и заключение договора купли-продажи;
  • оформление необходимых документов, подтверждающих собственность.

Право выкупа земельного участка также имеет арендатор, в пользовании у которого он находится. Для этого составляется договор выкупа земельного участка с арендодателем или вопрос приобретения земли переадресовывается в суд для дальнейшего рассмотрения в ходе заседаний.

Помощь нашего юриста

Самостоятельно разобраться во всех тонкостях законодательства достаточно сложно, именно поэтому квалифицированные адвокаты нашей юридической фирмы предоставляют всестороннюю правовую поддержку всем категориям граждан.

Наши специалисты определят, имеете ли вы достаточные основания выкупа земельного участка и помогут провести сделку в соответствии с законодательством. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что ваши права будут защищены.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
  В последние годы наблюдается довольно неприятная статистика – онкологическим заболеваниям подвергается все большее количество лиц. При... Читать далее...
Необходимость написать жалобу на начальника отдела может возникнуть у сотрудников конкретного подразделения организации, если руководитель позволяет... Читать далее...
Согласно статистическим данным распадаются семьи, испытывающие затруднения в совместной жизни. Зачастую бывшие супруги при этом часто становятся... Читать далее...
При торговых отношениях между предпринимателями, как правило, учитывается тот факт, что поставщик не включает стоимость доставки груза получателю в... Читать далее...