» » Пени по земельному налогу

Пени по земельному налогу

Пени по земельному налогу

Пени по земельному налогу начисляются в случае просрочки налогоплательщиком или налоговым агентом уплаты установленных налогов или сборов. При этом данное начисление производится независимо от того, были ли применены другие меры по обеспечению исполнения обязательств и ответственности за правонарушения. Эту процедуру регулирует Налоговый кодекс России.

Пеню начисляют ежедневно, начиная со следующего дня от установленной даты осуществления налоговой выплаты. Процент платежа рассчитывается от той суммы, которая не была уплачена. При этом ставка в процентном эквиваленте равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая действует на момент начисления.

Оплачивать пеню необходимо при погашении просроченного платежа или после внесения оплаты.

Следует учесть, что согласно НК РФ, данную сумму могут взыскать принудительно с банковского счета налогоплательщика или за счет других объектов имущества, принадлежащих ему по праву собственности. Применение такой меры в отношении юридического лица не предполагает судебного разбирательства. Однако с физического лица взыскать просроченную сумму можно только через суд.

У органов государственной власти РФ и местного самоуправления имеется право освободить налогоплательщиков от начисления пени за просрочку земельного налога.

Налоговый юрист: пени по земельному налогу

Наша интернет-компания специализируется на предоставлении консультаций по вопросам земельного и налогового права. Опытные специалисты помогут избежать вам возможных затруднений и рисков. Они грамотно составят жалобу и заявление, проанализируют имеющуюся документацию, спрогнозируют развитие дела.

Помощь юриста в случае пени по земельному налогу, позволит добиться положительных результатов в краткие сроки. Специалист составит четкий план дальнейших действий, ответит на все интересующие вас вопросы в этой области права. Вы получите компетентные рекомендации и советы квалифицированных юристов.

Дистанционная правовая поддержка сэкономит ваше время и финансы. Услуга консультации на нашем сайте предоставляется бесплатно 7 дней в неделю, 24 часа в сутки.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В наши дни страховка является практически необходимостью для многих категорий граждан. Но иногда возникают случаи, в которых нужна защита от... Читать далее...
 Приватизация жилья  – это процедура присвоения гражданином жилой недвижимости, принадлежащей государству или муниципалитету. Гражданин... Читать далее...
На сегодняшний день многие задаются вопросом "как вернуть НДС". Эта проблема может коснуться не только предпринимателей и юридических лиц, но и... Читать далее...
Отчисления денежных средств на содержание ребенка, которые регулярно производит один из родителей по взаимному соглашению или выполняя решение суда,... Читать далее...