» » Возврат сложной бытовой техники

Возврат сложной бытовой техники

Возврат сложной бытовой техники

Возврат сложной бытовой техники – процедура не простая, осуществляется в установленном законодательном порядке. В соответствии с Законом о защите прав потребителей у каждого гражданина имеется право на реализацию своих интересов разными способами. Так, согласно законодательным нормам, товар можно обменять.

К сожалению не вся продукция на витринах магазинов характеризуется высоким качеством. В постановлении правительства РФ №55, от января 1998 г. указан список сложной бытовой техники, не подлежащей возврату и обмену.

Однако если в товаре обнаружены определенные дефекты (например, сбой в работе), покупатель вправе вернуть его обратно продавцу и получить компенсацию финансовых затрат. Технику можно поменять на аналогичную, но надлежащего качества. Помимо этого потребитель имеет право потребовать снижения ее стоимости, устранения неполадок за счет магазина или возмещения расходов за ремонт.

Сложная бытовая техника, подлежащая возврату

Не всегда продавцы идут навстречу потребителю, поэтому если вы обнаружили у бытового прибора недостатки, нужно оформить свои претензии письменно. Лучше если в составлении претензии примет участие опытный юрист. Правильно составленный документ послужит решению вопроса мирным путем. В претензии должна быть указана информация об обнаруженных недостатках и о нарушенных правах.

Затем документ предоставляют продавцу, а он, в свою очередь, должен поставить в нем подпись об ознакомлении. В течение 10 дней со дня получения претензии, требование покупателя должно быть удовлетворено. В ином случае следует подавать иск в судебные инстанции.

Правила возврата сложной бытовой техники

При возникновении споров по возврату бытовых приборов, как правило, требуется проведение экспертизы. Проверка осуществляется с целью выявления причин, по которым возникли дефекты.

Имея на руках заключение экспертов, можно приступать к подготовке дополнительной претензии. В случае отказа после предоставления акта проверки, следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Каждый покупатель вправе подать иск в судебные органы, если его права как потребителя были нарушены. Юристы нашей интернет-компании оказывают правовую помощь в данной сфере. Они подробно расскажут вам об условиях возврата бытовой техники, разъяснят ситуацию с позиции закона.

Мы предлагаем услугу бесплатной юридической консультации на нашем сайте. Квалифицированные специалисты помогут найти решение вашего вопроса, проанализируют материалы, спрогнозируют, какие имеются шансы на успешное завершение дела.

Таким образом, возврат сложной бытовой техники надлежащего качества невозможен по закону. Однако если вы обнаружили дефекты в приборе, следует предпринять соответствующие меры. Мы готовы помочь вам в решении этой проблемы!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
На сегодняшний день, многие задаются вопросом, как получить справку 2 НДФЛ, которая является одной из форм бухгалтерской отчетности.... Читать далее...
Сезон отпусков большинство граждан стремится проводить за пределами нашей страны, однако столь приятное путешествие может закончиться, так и не... Читать далее...
Халатность и коррумпированность медработников – это основной бич современной медицины. Такие действия со стороны сотрудников врачебных учреждений... Читать далее...
Потребовать возмещения материального вреда может каждый гражданин, проживающий на территории РФ. Это касается не только физических, но и юридических... Читать далее...