» » Возврат комиссий по кредиту

Возврат комиссий по кредиту

Возврат комиссий по кредиту

Кредитование населения – одна из наиболее популярных банковских услуг. Она кажется действительно выгодной и удобной: чтобы приобрести необходимую вещь, не нужно годами заниматься накоплениями - достаточно получить в банке ссуду.

Но есть и весьма существенные нюансы, о которых не стоит забывать: например, различные банковские комиссии. Кредитная организация применяет комиссионные сборы не просто так – таким образом компенсируются низкие процентные ставки по ссудам, которые и привлекают в учреждение клиентов. Если посчитать сумму всех сборов и прибавить к основному долгу и процентам по нему – число получится внушительным. Однако нужно знать, что большая часть видов комиссионных начислений современным законодательством в РФ признается незаконной, и потому возврат банковских комиссий по кредитам становится все более востребованной юридической процедурой.

Возврат комиссий и страховок по кредитам: что нужно знать о процедуре?

Возврат комиссий по кредиту возможно реализовать, только в том случае, если денежные сборы взимались с клиента банка незаконно. К таким поборам Высший Арбитражный Суд отнес следующие клиентские платежи:

  • за обслуживание займа;
  • комиссии за досрочный возврат кредита;
  • за страхование договора;
  • за ведение счетов.

Допустимо оформить возврат комиссии за выдачу кредита, ибо такой сбор также отнесен в число незаконных банковских удержаний. Чаще всего обнаружить противозаконные начисления достаточно просто – нужно внимательно изучить договор и график платежей, но бывают ситуации, когда финансовая организация намеренно скрывает проценты. Выявить их поможет грамотный юрист.

Как действовать, чтобы вернуть свои деньги?

Для начала нужно написать заявление о возврате комиссии за выдачу кредита или иного сбора, которое направляется руководству банка. В течение 10 дней ваше обращение должно быть рассмотрено и по нему обязаны выдать ответ в письменном виде. Если этого не случилось или же учреждение отказалось удовлетворить ваши законные требования - пишется жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

Нужна профессиональная помощь в спорах с банком? Обращайтесь в наш правовой центр!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Договор оформления работы без трудовой книжки допускается ТК РФ в двух возможных случаях:... Читать далее...
Если законодательных оснований для открытия дела будет недостаточно, то может быть вынесено соответствующее решение об отказе в возбуждении... Читать далее...
Как получить российский паспорт пенсионеру. Как переехать жить в Россию на постоянное место жительства?Последний вопрос становится все актуальнее и... Читать далее...
Жилищно-коммунальное хозяйство – орган государственной власти, в обязательства которого входит обслуживание многоквартирных домов, расположенных в... Читать далее...