» » Может ли банк отобрать квартиру?

Может ли банк отобрать квартиру?

Может ли банк отобрать квартиру?

Может ли банк отобрать квартиру? Ответ на этот важный вопрос прозвучит, к сожалению, для заинтересованных людей неутешительно. Кредитно-финансовые организации могут потребовать от своего должника в случае неуплаты или несвоевременного погашения суммы, указанной в договоре, возмещения ущерба в виде наложения ареста на имущество.

Может ли банк отобрать квартиру за долги?

Чаще всего без жилья остаются заемщики по ипотечному кредиту. В большинстве случаев должники не смогли рассчитать свои финансовые возможности или столкнулись с непредвиденными материальными трудностями, в результате чего образовалась задолженность, погасить которую без посторонней помощи просто нереально.

Могут ли банки отобрать квартиру, если это - единственное жилье? Нет, по закону лишить человека единственного его места проживания никто не имеет права. Однако на деле все происходит совершенно по-другому. Если недвижимость является залоговой, тогда кредитный орган вправе лишить ее владельца, даже если это - единственное жилье.

Советы специалистов

К юристам нашей компании все чаще обращаются заемщики, над которыми нависла угроза остаться без жилья. Мы оказываем таким клиентам весь спектр правовых услуг, однако советуем им в будущем внимательно читать условия договора и адекватно рассчитывать свои материальные возможности. Если решение взять кредит будет принято не впопыхах, тогда думать о том, может ли банк отобрать квартиру за долги, не придется.

Важно! Могут ли банки отобрать квартиру за долги? Да, если это - не единственная недвижимость. Машины, дома, квартиры и земельные участки могут быть проданы в счет погашения образовавшейся задолженности, если суд удовлетворит требование кредитора.

Если сумма долга в совокупности составляет менее 5% от стоимости того объекта, который банк собирается экспроприировать, тогда решение о продаже принято не будет.

Отчуждать жилье заемщика по закону нельзя, если срок просрочки по кредиту составил менее 3 месяцев.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В обязанности автоюриста входит возмещение вреда здоровью, пострадавшему в ДТП пешеходу. Его оценка происходит с помощью медицинской экспертизы,... Читать далее...
Получить ее может лицо, находящееся на обучении в школе. Она предоставляется до фактического завершения обучения, в соответствии с нормами... Читать далее...
Реструктуризация платежа - одна из легальных возможностей избежать проблем при невозможности осуществления своевременной выплаты по кредиту. К этой... Читать далее...
Защитить свои права перед сотрудниками ДПС, порой, бывает непросто. Ведь любое разбирательство на дороге представляет собой довольно серьезное... Читать далее...