» » Как устроиться на работу несовершеннолетнему

Как устроиться на работу несовершеннолетнему

Как устроиться на работу несовершеннолетнему

Как устроиться на работу несовершеннолетнему? Какие условия труда предусмотрены законом для данной категории работающих лиц? Куда нельзя устроиться, если тебе нет пока еще 18 лет? На все эти вопросы отвечают специалисты нашей юридической компании.

Можно ли устроиться на работу несовершеннолетним?

Лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, имеет право работать и получать за это официальное денежное вознаграждение, если ему на момент обращения к работодателю уже исполнилось 14 лет. Особой подготовки и каких-либо специфических знаний для трудоустройства несовершеннолетним не требуется. Главное требование - труд таких сотрудников не должен быть сопряжен с опасностью и риском для здоровья, как физического, так и психического.

Ребенку еще нет 14 лет? Он может быть официально трудоустроен, если сотрудничает с театральной, концертной или кинематографической компанией.

Об особенностях устройства на работу

При заключении трудового договора с лицом, не достигшим 18 лет, соблюдаются такие требования:

  • работа с опасными веществами и на вредном производстве ему запрещена;
  • работать с тяжестями, вахтовым методом и ночью несовершеннолетнему нельзя;
  • исключено трудоустройство подростка на должность, которая может оказать негативное влияние на его здоровье, а также моральный облик и нравственные устои.

Никакого испытательного срока для данной категории сотрудников не предусмотрено. Для подростков устанавливается неполный рабочий день, дети освобождаются от необходимости работать в выходные дни и сверхурочно, выезжать в командировки.

Обязательно предоставляется ежегодный отпуск, который нельзя ни заменять, ни переносить, а только разделить на удобные для подростка части.

Медосмотр - обязателен. Если окажется, что предприятие допустило к работе несовершеннолетнего, который не прошел ежегодный медицинский осмотр, трудовая инспекция может потребовать взыскания.

Юристы нашего центра советуют работодателям при приеме на работу несовершеннолетних сотрудников соблюдать все установленные законом правила, чтобы потом не пришлось оплачивать штрафы.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Согласиться с тем, что все автоюристы - мошенники, нельзя, однако, в ряде случаев только бдительность граждан и грамотная помощь правоведов могут... Читать далее...
Возврат водительского удостоверения, изъятого по причине несоблюдения ПДД – процесс достаточно не простой. Особенно, если водитель при этом был за... Читать далее...
Каждый должен понимать, что технологии, используемые на промышленных предприятиях, все, что люди применяют в своей деятельности, кем-то когда-то было... Читать далее...
Адвокат по ЖКХ нашей компании имеет огромный опыт работы в этой сфере.... Читать далее...