» » Увольнение по обоюдному согласию сторон

Увольнение по обоюдному согласию сторон

Увольнение по обоюдному согласию сторон

Увольнение по обоюдному согласию сторон – явление достаточно редкое. Чаще всего расторжение трудового контракта организации с сотрудником происходит по инициативе и под давлением работодателя. Однако даже в том случае, если вы согласились расторгнуть договор с предприятием, следует знать, что данная процедура должна производиться по определенному регламенту.

Особенности расторжения соглашения

Регулируется увольнение по обоюдному согласию сторон статьей 78 ТК РФ, которая гласит, что контракт между организацией и работником по добровольному и двухстороннему согласию может быть расторгнут в любое время.

В сравнении с другими способами расторжения трудовых договоров, процедура относительно проста. Для ее проведения будет достаточно оформления письменного волеизъявления от сотрудника и работодателя по прекращению действия соглашения. Никаких предварительных уведомлений в данном случае не требуется. Более того, работодатель в данной ситуации не обязан предварительно оповещать службу занятости и профсоюз.

При увольнении по обоюдному согласию сторон выплаты и компенсации обговариваются. Но имейте в виду, что при данной форме прекращения трудовых отношений работодатель не обязан выплачивать вам выходного пособия и волен установить срок отработки по собственному усмотрению.

Специфика оформления

Увольнение по обоюдному согласию сторон обязательно оформляется документально, но сам документ может быть составлен в произвольной форме, так как закон не предусматривает для процедуры использования официальных бланков. В составленной бумаге обязательно должны быть указаны нижеперечисленные данные:

  • основания для расторжения договора;
  • дата увольнения;
  • письменное согласие сторон на прекращение трудовых отношений в виде подписей.

Бумага может быть составлена в самой простой форме – в виде заявления от работника, на котором работодатель впоследствии проставит свою резолюцию, непременно в двух экземплярах.

У вас остались вопросы по теме статьи? Ответить на них грамотно и подробно могут юристы нашей компании, для связи с которыми вам достаточно набрать номер телефона горячей линии от нашего правового центра.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Для того чтобы узнать порядок снятия судимости и определить свои дальнейшие действия для получения желаемого результата, нужно обратиться к юристу... Читать далее...
Можно ли восстановить ПТС? С таким вопросом сталкивается владелец авто, потерявший этот важный документ.... Читать далее...
Чтобы произвести такие расчеты, необходимо учесть нюансы искового заявления и существующие расценки, известные юристам нашего портала.... Читать далее...
 Свидетельство о праве на наследство  является официальным документом, который выдается наследнику после подачи заявления на... Читать далее...