» » Выплата алиментов с пенсии

Выплата алиментов с пенсии

Выплата алиментов с пенсии

В соответствии с законодательством РФ алименты удерживают с пенсии по старости, так как ее приравнивают к зарплате.

Начисляются выплаты в Пенсионном фонде. Заявление на получение пенсионных отчислений подается лицом самостоятельно, в установленное время. Задолженность по алиментам на ребенка с пенсии может быть рассчитана судебным приставом, если гражданин сокрыл факт начислений. Кроме того, его могут привлечь к административной ответственности согласно статье №87 Федерального закона России.

Алименты с пенсии не должны превышать 50% от общей суммы. При определенных обстоятельствах суд может увеличить их размер до 70%. Например, если требуется компенсация за нанесение вреда здоровью.

Выплата алиментов с пенсии производится ежемесячно. Возможна переиндексация. Денежные средства переводятся через банковский или почтовый перевод. Оплату накладных расходов производит алиментоплательщик.

При этом материальное положение лица, его состояние здоровья и прочие факторы не учитывают – родителем-плательщиком должны выполняться обязательства.

Алименты с пенсии по инвалидности

Если алиментоплательщик получил группу инвалидности (однако трудоспособен) и не имеет источников дохода, отчисления производятся из пенсионных начислений в размере: на 1 ребенка – 25%; на 2-х – 30%; на 3-х и более – 50%.

Инвалидам первой и второй группы с полной или частичной нетрудоспособностью размер алиментных начислений устанавливает суд. В такой ситуации учитывают все связанные с инвалидностью расходы. Человека могут освободить от обязательств полностью, если будет доказана его полная беспомощность.

Юридическая консультация

Выплачивают ли алименты c пенсии? Для того чтобы получить исчерпывающий ответ на этот вопрос, вы можете обратиться в нашу интернет-компанию. Грамотный юрист все подробно разъяснит вам в режиме онлайн, даст компетентные рекомендации, подскажет, в каком порядке следует действовать, и на что вы вправе рассчитывать. Будем рады оказать вам качественную эффективную правовую помощь!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
На сегодняшний день всё больше граждан в случае материальных трудностей обращаются в финансовые учреждения за займом. Но некоторые предпочитают брать... Читать далее...
Ходатайство о приобщении дополнительных материалов к делу подается в случае выявления новых фактов и доказательств, представление которых может... Читать далее...
В соответствии с положениями конституционного права выселение должников производится исключительно в судебном порядке. Данная процедура является... Читать далее...
Часто граждан интересует вопрос о том, как запатентовать свое изобретение. Право на получение патента имеет каждый житель России.... Читать далее...