» » Закон о коллекторах 2016

Закон о коллекторах 2016

Закон о коллекторах 2016

У многих коллекторы ассоциируются с представителями криминальных структур, которые для достижения своих целей используют крайне жесткие и противозаконные меры воздействия на должников. При этом права коллекторов по новому закону 2016 весьма ограничены.

Согласно статистическим данным на начало 2016 года количество случаев с угрозами со стороны коллекторских организаций возросло в несколько раз, о чем свидетельствуют десятки тысяч заявлений от граждан поступивших в МВД. Большое количество таких дел сопровождалось резонансными событиями, в частности избиением, поджогами, изнасилованием и разного рода домогательствами.

Как утверждают эксперты и исследователи в данной области, именно участившиеся случаи нарушения закона коллекторами стали главной причиной для разработки принципиально нового закона о деятельности коллекторов 2016 и их полномочиях.

Закон о коллекторах 2016: официальные данные

Закон о работе коллекторов 2016 - это совершенно новый законопроект, авторами которого стала небольшая группа депутатов из Государственной Думы. Во втором квартале нынешнего года свершилось принятие закона о коллекторах 2016 в первом чтении, однако, из-за отсутствия дальнейших действий он до сих пор остается не вступившим в силу.

Государственные чиновники объясняют это тем, что внутреннее содержимое законопроекта требует корректировки и некоторых изменений, хотя первоначальная версия уже представлена для изучения общественности. Они уверенны, что изменения в законе о коллекторах 2016 сделают его более конструктивным и эффективным.

Новый закон о коллекторах 2016: суть и внутреннее содержимое

Основной задачей данного закона является пресечение неправомерных действий со стороны коллекторских служб и организаций при взыскании долгов с граждан. Также он призван упорядочить работу всех сотрудников, работающих с долговыми обязательствами.

Этот законопроект включает в себя целый ряд требований и условий, которые должны кардинально изменить подход к работе с людьми, нарушившими по тем или иным причинам договор кредитования. К таковым относится:

  • строжайший запрет на применение физической силы, оказание психологического давления и угрозы;
  • запрет на введение в заблуждение и распространение личной информации должника сторонним лицам;
  • запрет на постоянные звонки и частое личное посещение, особенно в вечернее и ночное время суток;
  • запрет на контакт с должниками-инвалидами или недееспособными категориями граждан, а также несовершеннолетними и лицами, находящимся на лечении в стационаре.

Реалии современности

Вне зависимости от того принят ли закон о коллекторах 2016 на территории РФ все еще продолжает действовать Закон "О деятельности по взысканию просроченной задолженности". Согласно ему, кредитующая организация не имеет право передавать обязательства заемщика третьим лицам или сторонним организациям, то есть, коллекторам.

Однако, как показывает практика, многие коллекторы, даже не выходя за рамки действующего законодательства, добиваются своего результата за счет психологического давления. Следовательно, новый закон об определение коллекторских полномочий просто необходим, так как он поможет установить определенные рамки и границы их деятельности.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Дарственный договор – это сделка, в которой даритель безвозмездно передает собственность в распоряжение одаряемому. Правильное составление договора... Читать далее...
Составление договоров и других правовых документов – востребованная юридическая услуга. Правильно составленная документация – залог успешного... Читать далее...
В качестве одного из наиболее распространенного преступления в современном мире выступает  угон автомобиля , относящийся к хищению. Но и... Читать далее...
Иногда случается так, что ответственный налогоплательщик в вечном стремлении своевременно выполнять свои обязательства перед государством ошибочно... Читать далее...