» » Как погасить ипотеку материнским капиталом

Как погасить ипотеку материнским капиталом

Как погасить ипотеку материнским капиталом

Многих молодых родителей интересует вопрос: можно ли погасить ипотеку материнским капиталом? Согласно законодательству данная возможность существует. При этом использование средств на погашение ипотечного кредита возможно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Какую ипотеку можно погасить материнским капиталом?

За счет средств государственной поддержки можно погасить 30-40% кредитной задолженности. Вместе с тем должны быть соблюдены следующие условия:

  • Жилое помещение должно располагаться на территории России и служить улучшению жилищных условий семьи.
  • Ссуда на жилье может быть оформлена как на мать малыша, так и на ее супруга.
  • Сертификат оформляется на одного человека. Он, в свою очередь, дает обязательство, что приобретаемое жилье будет принадлежать остальным членам семьи по праву общей долевой собственности.

Законодательный порядок не содержит указаний о том, какая доля должна быть выделена ребенку, поэтому решение по данному вопросу принимают родители. Однако, чтобы избежать трудностей в дальнейшем, площади лучше заранее заверить нотариально.

Как можно погасить ипотеку материнским капиталом?

В первую очередь следует известить кредиторов о своем намерении оплатить часть долга за счет средств, полученных от государства.

Затем составляется справка с информацией об остатке задолженности и списке документации, находящейся в банке в качестве залога.

Если вам требуется более детальная информация по данному вопросу, вы можете обратиться за консультацией в нашу интернет-компанию. Данная услуга на нашем сайте предоставляется в режиме онлайн совершенно бесплатно.

Погасить ипотеку материнским капиталом: документы

Далее необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд России. В дополнение прикладываются:

  • сертификат (копия и оригинал);
  • кредитный договор;
  • удостоверение личности;
  • справки, выданные в банке.

В том случае, если супруг является одной из сторон кредитного соглашения, нужно предоставить его паспорт (копию и оригинал).

Юристы нашего юридического центра подскажут, как погасить ипотеку мужа материнским капиталом, разъяснят все нюансы предстоящей процедуры, помогут ускорить процесс.

Грамотный специалист в режиме онлайн ответит на вопросы о том, как и где получить материнский капитал, купить квартиру, погасить ипотеку.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В нашей жизни часто возникают ситуации, в которых не обойтись без правовой поддержки специалиста. В нашей компании вы сможете получить совет юриста... Читать далее...
Признание договора незаключенным по ГК является предметом разбирательства в суде. Для разрешения подобных вопросов необходимы соответствующие... Читать далее...
Все граждане нашей страны обладают правами, регламентированными в соответствии с действующим законодательством. Но на практике довольно часто... Читать далее...
 Бракоразводный процесс  представляет собой юридическую процедуру, направленную на расторжение семейного союза в соответствии со всеми... Читать далее...