» » Как составить завещание на квартиру

Как составить завещание на квартиру

Как составить завещание на квартиру

Как составить завещание на квартиру, чтобы претенденты на наследство не оспорили оформленный документ? Ответ прост – подключить компетентного юриста, который поможет осуществить процедуру в рамках действующего законодательства, с учетом всех значимых нюансов.

Завещательное письмо, оформленное по всем правилам, невозможно будет оспорить, а имущество получат именно те лица, которым наследодатель планировал его завещать.

Как правильно составить завещание на квартиру?

Завещателю необходимо оформить документ таким образом, чтобы наследники, отказавшиеся от претензии к имуществу по завещательному письму, не смогли оспорить его после кончины наследодателя.

Исключить вероятность того, что претенденты на наследство подадут иск на оспаривание завещательного письма, невозможно. Однако суд не сможет принять сторону истца, если бумага будет составлена в соответствии со всеми законодательными нормами.

Где составляют завещание на квартиру

Завещательные сделки в обязательном порядке заверяются у нотариуса. В некоторых ситуациях их заверение допускается уполномоченными лицами органов местной власти или посольства, но при этом у них должно быть специальное разрешение на данную деятельность.

Сделку допустимо оформлять:

  • по месту жительства наследодателя;
  • по месту расположения недвижимого объекта.

Чтобы составить завещательное письмо на недвижимый объект, необходимо посетить любую нотариальную контору. Как уже упоминалось выше, сделать это можно как по месту проживания завещателя, так и в том городе, в котором расположена недвижимость.

Отметим, что наследникам для вступления в право наследования необходимо будет получить отметку о том, что никакие коррективы в документ не вносились у того же нотариуса, который его и заверял. Соответственно, если эта нотариальная контора находится в одном населенном пункте, а наследник в другом, то процедура вступления в наследство будет уже сложнее.

Сколько стоит составить завещание на квартиру

Составить документ без участия нотариуса невозможно, поэтому цена составления завещания на квартиру – это один из основных вопросов, интересующих наследодателя. Стоимость услуг специалиста зависит от многих факторов:

  • от унифицированной формы документа;
  • от условий и порядка наследования имущества;
  • от количества наследников и пр.

Также стоимость всей процедуры включает:

  • ведение дела по наследованию собственности;
  • составление и заверение необходимой документации;
  • обязательную государственную пошлину.

Если вы не знаете, как составить завещание на квартиру, то образец документа сотрудники нашего правового центра могут предоставить вам по индивидуальному запросу.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Чтобы разобраться в том, как взять кредит под материнский капитал и рассмотреть условия его погашения, следует обратиться за консультацией к юристу.... Читать далее...
Полная или временная утрата трудоспособности приравнивается к разряду социальных рисков, поскольку затрагивает интересы не только конкретных граждан,... Читать далее...
Проверка авто на угон в ГИБДД необходима, когда у покупателя транспортного средства возникают сомнения по поводу легальности совершаемой сделки. Так... Читать далее...
Приобретение  земельных участков в собственность  открывает массу возможностей для граждан и организаций. Можно возводить свои дома,... Читать далее...