» » Договор ренты с пожизненным содержанием

Договор ренты с пожизненным содержанием

Договор ренты с пожизненным содержанием

Договор ренты с пожизненным содержанием заключается между двумя сторонами – получателем и плательщиком. Первый передает второму объект имущества (жилое помещение, участок земли, авто и прочее) в собственность второму. Обязательство плательщика – выплачивать получателю денежные средства в установленном размере в течение своей жизни. При этом лицо, которому было передано имущество, получит право распоряжаться им только после смерти бывшего собственника.

Данный вид соглашения выгодный для обеих сторон. Зачастую получатель – это лицо преклонного возраста, для которого эта сделка является возможностью повысить свой доход, обеспечить себе достойную старость. Плательщик, в свою очередь, приобретает жилье по цене ниже рыночной.

Услуги юриста по договору ренты с пожизненным содержанием позволят грамотно составить документ, учтут все нюансы данной процедуры в соответствии с законодательством.

Юридическое оформление

В документе должны быть указаны данные сторон, описание квартиры (дома, участка), которое должно соответствовать сведениям из правоустанавливающей документации.

В соответствии с законодательством данный вид соглашения подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке. В ином случае, сделка может быть признана ничтожной, в соответствии со ст. №165 ГК РФ.

Кроме удостоверения у нотариуса, сделка предусматривает государственную регистрацию соглашения. Только после того, как вы зарегистрируете соглашение в соответствующем органе, оно приобретет юридическую силу.

Услуги специалиста в области права

Специалист нашего юридического центра помогут составить договор ренты с пожизненным содержанием, подскажут в каком порядке производится данная процедура, какие документы требуется подготовить.

Законом установлен минимальный размер ежемесячной выплаты. Индексация суммы производится в соответствии с уровнем инфляции в текущем году в стране. Благодаря юридической помощи в составлении договора ренты с пожизненным содержанием, вы сможете правильно прописать условия в документе, указать сроки оплаты. Это послужит гарантией исполнения обязательств сторон.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Отслужив 20 лет, каждый военнослужащий может рассчитывать на получение жилья совершенно бесплатно в частную собственность.... Читать далее...
На сегодняшний день многих интересует, как правильно оформить юридические услуги. Это связано с повышением общей грамотности населения и осознанием... Читать далее...
Юридическая консультация гражданам предоставляется нашей компанией уже на протяжении многих лет. Квалифицированные адвокаты нашей фирмы имеют... Читать далее...
Возврат бытовой техники в магазин не так уж просто осуществить. Ведь согласно закону о правах потребителя, покупатель имеет право обменять товар... Читать далее...