» » Порядок приватизации квартиры

Порядок приватизации квартиры

Порядок приватизации квартиры

Оформление приватизации квартиры - это сложный и кропотливый процесс, который требует определенных знаний в области юриспруденции. Специалисты нашего юридического центра помогут вам собрать документы, необходимые для приватизации квартиры и расскажут о всех тонкостях безвозмездного перехода собственности из государственной в частную.

Почему следует обращаться за помощью к юристу?

Своевременная юридическая помощь в приватизации жилых квадратных метров позволит найти правильные ответы на огромное количество вопросов, которые возникают в процессе переоформления государственного объекта недвижимости в частный.

К наиболее распространенным вопросам относится конечный срок бесплатного переоформления жилого фонда, и нужна ли приватизация квартиры. Переоформление позволяет получить безраздельное право на объект недвижимости и дает право передавать его по наследству или перепродавать.

Что касается срока бесплатного переоформления, то согласно законопроекту № 189 возможность оформить муниципальное жилье в безраздельную собственность предоставлена гражданам до начала весны 2017 года.

Также многих интересует вопрос, какие жилые помещения не подлежат приватизации. К таковым относятся:

  • жилой фонд, признанный аварийным или подлежащим сносу;
  • дома и квартиры, находящиеся на балансе военных ведомств и учреждений;
  • служебные помещения.

Не менее актуален денежный вопрос, а именно, сколько придется заплатить за приобретенное право на жилье. Согласно Закону № 1541-1, принятого еще в 91-м году переход правомочий осуществляется на безвозмездной основе, однако, при этом вам все равно придется заплатить госпошлину за получение Выписки из госреестра и регистрацию непосредственно самого права собственности на объект недвижимости.

Помощь юриста

Как уже было сказано ранее, без помощи юриста в таком сложном деле, как приватизация сложно обойтись. Поэтому важно еще на начальном этапе заручиться поддержкой опытного специалиста. Квалифицированный юрист в совершенстве знает порядок приватизации квартиры, все особенности данного процесса и скрытые нюансы. Он поможет вам правильно составить заявление на приватизацию квартиры и проконтролирует дальнейшие действия.

Приватизация квартиры через суд также требует участия специалиста, ведь только он сможет достойно представить ваши интересы во время судебного процесса и обеспечить положительный результат.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Порядок расторжения брачного договора известен далеко не всем, а многие даже не подозревают насколько сложна эта процедура. Чтобы разобраться в этом... Читать далее...
 Границы земельного участка  четко определены и зафиксированы документальным подтверждением, в кадастровом паспорте. Но споры между... Читать далее...
Тем, кто проживает в многоквартирных домах, хорошо известна ситуация с затоплением квартиры. Это может произойти как по вине соседей, так и по не... Читать далее...
Оформление российского гражданства является важным вопросом для мигрантов, беженцев и переселенцев из стран бывшего СНГ. Существует несколько... Читать далее...