» » Наказание за отсутствие ОСАГО

Наказание за отсутствие ОСАГО

Наказание за отсутствие ОСАГО

Наказание за отсутствие ОСАГО достаточно серьезное, ведь дорожно-транспортное происшествие, в результате которого возникнет страховой случай, может произойти в любой момент. Наличие страховки у автовладельца гарантирует материальную компенсацию со стороны страховой компании в случае получения вреда здоровью или имуществу при происшествии на дороге.

Наказание за отсутствие полиса ОСАГО

Как правило, к водителям без полиса применяется наказание в виде штрафа, размер которого напрямую зависит от вида нарушения.

Если водитель автотранспортного средства забыл полис дома, то за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Для того, чтобы подтвердить эту информацию, нужно доказать, что страховка действительно существует и в ней указан именно этот водитель.

Как правило, ОСАГО оформляется на срок 12 месяцев, при этом некоторые граждане используют страховку периодически. Если в срок, не указанный в договоре, будет установлена езда при отсутствии ОСАГО, наказание за это в 2016 году - 500 рублей.

За то, что водитель, вписанный в полис, едет на пассажирском сидении, а транспортом управляет другое лицо, также предусмотрен штраф в 500 рублей.

Наказание за отсутствие страховки ОСАГО также применяется в случае, когда договор просрочен, за это накладывается штраф в размере 800 рублей.

Административное наказание за отсутствие ОСАГО в виде штрафа можно оплатить в любом отделении банка или на сайте ГИБДД.

Помощь юриста

Наш специалист подскажет вам, какое наказание за отсутствие ОСАГО применимо в вашем случае, а также разъяснит ваши права, предусмотренные нормами законодательства, действующего на территории нашего правового государства. Мы сможем защитить ваши интересы в случае неправомерных действий со стороны сотрудников ГИБДД и решить любую правовую проблему.

Вы можете задать любой интересующий вас вопрос квалифицированному адвокату нашей юридической фирмы и вместе со специалистом определить дальнейшие действия в любой, даже самой трудной, на первый взгляд, ситуации на дороге. Мы всегда стоим на страже интересов своих клиентов.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Налоговые льготы для военных предусмотрены государством для повышения престижа профессии и привлечения в вооруженные силы молодежи. Также довольно... Читать далее...
Одним из оснований для расторжения договора купли-продажи можно отметить нарушение его условий одной из сторон.... Читать далее...
Понятие притворной сделки включает в себя заключение договора с целью прикрыть другой контракт, на совершение которого и направляется воля... Читать далее...
Понятие коллективного трудового спора подразумеват неразрешенные противоречия между работниками и руководством (работодателем).... Читать далее...