» » Досудебная претензия в страховую компанию

Досудебная претензия в страховую компанию

Досудебная претензия в страховую компанию

С момента появления обязательного страхования многие граждане стали обращаться за помощью к юристам с просьбой помочь написать досудебную претензию на страховую компанию. Это связано с тем, что страховые организации в момент наступления страхового случая стараются избежать ответственности и не выплатить положенную компенсацию. Однако, при грамотно составленной претензии и поддержке опытного специалиста в области страхования можно решить дело не доводя его до суда.

Помощь юриста в составлении досудебной претензии в страховую компанию

Досудебная претензия в страховую компанию составляется при:

  • незаконном снижении суммы компенсации;
  • отказе от выплаты страховой компенсации;
  • затягивании момента выплаты.

Одним из самых распространенных случаев является умышленное занижение страховой выплаты. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, который детально объяснит как составить досудебную претензию в страховую компанию и проконтролирует ее доставку адресату.

Составление претензии

Как правило, подача досудебной претензии в страховую компанию осуществляется после проведения личной экспертизы и отсутствия реакция на нее со стороны страховщика.

На сегодняшний день нет единого образца по составлению такого типа обращения, однако, есть обязательные условия, которые включаются в этот правовой документ. К таковым относятся:

  • реквизиты страховщика;
  • суть претензионного обращения;
  • перечень прилагаемой документации с ссылками на нормы действующего законодательства;
  • дата и подпись.

Также важно прикладывать к претензионному обращению результаты проведенной вами экспертизы, которая наглядно продемонстрирует страховщику неправомерность его действий. Доставляется документ адресату несколькими методами:

  • по почте с обратным уведомлением;
  • курьерской службой;
  • лично.

Компания ответчик обязана принять ваше обращение и ответить на нее в установленный законодательством срок. В случае отсутствия ответа застрахованное лицо имеете право обратиться с жалобой в суд, о чем он также обязан уведомит ответчика.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Составление договора купли продажи является важной процедурой для заключения сделки о возмездной передаче имущества от продавца покупателю. Такой... Читать далее...
Многих граждан интересует вопрос: как проходит суд? Мы поэтапно рассмотрим процесс судебного заседания.... Читать далее...
Оформление приватизации квартиры - это сложный и кропотливый процесс, который требует определенных знаний в области юриспруденции. Специалисты нашего... Читать далее...
Не обязательно ждать поломки, вещь может просто напросто не вписаться в интерьер по своей комплектации, форме, цвету и так далее. Каждый покупатель... Читать далее...