» » Отказ в выплате по осаго

Отказ в выплате по осаго

Отказ в выплате по осаго

Обязательное страхование автомобильно-гражданской ответственности появилось в РФ не так давно и продолжает действовать по сей день. Оно стало настолько привычным, что многие проплачивая очередной страховой полис даже не задумываются о том, что при наступлении страхового случая могут получить отказ в выплате по ОСАГО.

Причины отказа в выплате по ОСАГО

Стоит отметить, что отказ в страховой выплате ОСАГО может быть вполне законным, однако, чаще всего причины надуманны страховщиком. Наиболее часто, страховая мотивирует свой отказ тем, что пострадавший не предъявил автотранспортное средство. Действительно, в Правилах обязательно автострахования есть пункт под номером 45, который обязывает владельца предъявить поврежденное авто для осмотра представителям страховой компании или независимым специалистам.

Следовательно, если вы находитесь за сотни тыс. км. от страховщика и физически не можете показать авто, то всегда можно воспользоваться услугами независимых экспертов и, тем самым, обезопасить себя от возможного отказа.

В каких случаях нужно судиться со страховой компанией?

В последнее время случаи отказа выплате ОСАГО участились и стали скорее нормой, нежели исключением из правил. Следовательно, если вам отказали, вы имеете право обратиться в суд и отстоять свои законные права и интересы.

Перечень ситуаций, когда стоит обращения в суд:

  • Отказ от выплаты в случае, когда страховой случай наступил и виновными признаны обе стороны или же, виновное лицо не установлено.
  • Отказ в покрытии истиной стоимости, установленной независимым экспертом.
  • Отказ в покрытии всех расходов на поправку здоровья, попадающих под категорию возмещения.

Что делать в случае получения отрицательного ответа от страховщиков?

Получив отклонение по страховке не стоит паниковать и сразу опускать руки. В таких случаях важно как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту, который изучит материалы дела, и подскажет есть ли у вас шанс добиться справедливости.

Как известно, основания отказа страховой выплаты ОСАГО могут быть абсолютно разными, в том числе и законными. Однако, это вовсе не значит, что вы не можете отстаивать свои права и интересы в суде.

Получив отклонение, прежде всего необходимо составить претензию. Претензия отказу выплате ОСАГО составляется в письменном виде и включает в себя аргументированное требование в выплате страхового возмещения. Данный документ отправляется на юридический адрес страховой компании. Если страховщик отказывается удовлетворить ваши требования, то вы сможете дополнительно претендовать и на возмещение морального и материально ущерба.

При получении отрицательного ответа от страховщиков, важно помнить, что помощь профессионального юриста на всех этих этапах разбирательства никогда не будет лишней.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Любому водителю важно помнить, что нарушение правил дорожного движения приводят не только к административной ответственности, но и к... Читать далее...
Налоговый или денежный сбор, который не был оплачен вовремя, называется недоимкой. Такое может произойти в случае полной или частичной неуплаты... Читать далее...
Восстановление пропущенного срока принятия наследства является одной из наиболее востребованных услуг, предоставляемых гражданам специалистами нашего... Читать далее...
Федеральная служба по защите прав и благополучия гражданина сокращенно звучит, как Роспотребнадзор. Именно сюда и обращаются граждане с целью... Читать далее...