» » Наказание за оскорбление в интернете

Наказание за оскорбление в интернете

Наказание за оскорбление в интернете

Современный человек проводит много времени в интернете: общение в социальных сетях, на форумах позволяет занять досуг и узнать много интересной информации для себя. Однако не всегда беседы с пользователями виртуального пространства приносят положительные эмоции. Дискуссия по определенной теме может вызвать жаркий спор, в котором стороны забывают о разумных аргументах и переходят на личности. Предусмотрено ли наказание за оскорбление в интернете? Постараемся ответить на этот вопрос подробно ниже.

Определение правонарушения

Следует знать, что далеко не каждый комментарий в ваш адрес в сети может быть расценен с точки зрения закона как оскорбительный. Сообщение будет признаваться оскорбительным при соответствии двум условиям:

  • его содержание унижает честь и достоинство человека;
  • текст комментария противоречит нормам общественной морали, правилам поведения в обществе, содержит ненормативную лексику, нелицеприятные и унижающие сравнения, циничен.

Кроме того, оскорбление всегда совершается по прямому умыслу, то есть изначально пишется с целью задеть и опорочить оппонента. Привлечено к ответственности за нарушение может быть любое дееспособное лицо в возрасте от 16 лет.

Наказание за оскорбление личности в интернете

Наказание за правонарушение подобного рода - административное. Если вы сможете доказать факт оскорбления, виновник должен будет выплатить штраф, а также можно потребовать компенсацию морального вреда. Однако стоит учесть, что добиться наказания для оскорбителя будет достаточно сложно.

Главная сложность будет состоять в невозможности идентифицировать личность правонарушителя, ведь не секрет, что большинство пользователей регистрируется в сети под вымышленными никами. Но даже если вы знаете личность вашего оскорбителя - вам нужно еще доказать и факт того, что сообщение, унижающее вас, написано именно им, а не хакерами, взломавшими его профиль. Весомым доказательством будут считаться исключительно показания свидетелей, которые видели, как человеком писалось сообщение. Но, как правило, таких свидетелей не находится.

Самый простой способ решить проблему с оскорблениями в сообществе, допущенными другими пользователями - написать сообщение модераторам сайта и приложить к нему скриншот сообщения.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Родители должны обеспечивать своих детей всем необходимым, заниматься воспитанием и защищать их права.... Читать далее...
Размер и сроки выплаты заработной платы регулируются Трудовым Кодексом Российской Федерации. Ответственность за задержку зарплаты, а также за любое... Читать далее...
На сегодняшний день нередки случаи, когда алименты на ребенка выплачивают не только его родители. Если в силу каких-либо обстоятельств мать или отец... Читать далее...
Причины расторжения договора на оказание услуг могут быть разными. Если вы заключили договор с ремонтной бригадой или со станцией технического... Читать далее...