» » Нужна ли пересдача на права после лишения

Нужна ли пересдача на права после лишения

Нужна ли пересдача на права после лишения

Нужна ли пересдача на права после лишения? Если вас интересует этот вопрос, значит, вы совершили административное нарушение, и у вас забрали водительское удостоверение.

Для того чтобы вернуть документ, необходимо сдать теоретический экзамен. Согласно Законодательству РФ (ст. №1.7, ч. 1), данное условие является обязательным для граждан, нарушивших закон после 1.09.2013. При этом сотрудники ГИБДД очень часто утверждают, что сдача ПДД распространяется на всех водителей, желающих забрать права.

Чтобы выйти из такой ситуации нарушителю, необходимо с письменным отказом из ГИБДД обратится в суд, ссылаясь на ст. №1.7, ч. 1, в соответствии с которой в отношении правонарушителя должны применять норму закона, действующую в день совершения деяния.

Нужна ли пересдача на права после лишения в 2016 году?

Кроме сдачи теории, нарушившему ПДД гражданину, предстоит оплатить все штрафы (ст. №32.6 Кодекса об административных нарушениях). Узнать информацию о непогашенных штрафных санкциях, можно зайдя на интернет-портал Госавтоинспекции.

В копии судебного решения, которая должна быть у водителя на руках, как правило, указана дата его составления. День окончания наказания можно определить, прибавив к указанному числу 10 дней (отведенных на обжалование), и сложить все дни установленного судом срока. При этом пересдать экзамен можно по истечении ½ этого периода, а забрать удостоверение – только после истечения.

Документы, которые необходимо предоставить в отделение дорожной инспекции:

  • паспорт;
  • копию судебного постановления;
  • справку, подтверждающую сдачу прав;
  • справку о прохождении медкомиссии.

Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получить на онлайн консультации с нашим юристом. Грамотный специалист расскажет обо всех нюансах, подскажет, что следует предпринять и какую документацию подготовить, чтоб достичь положительного результата.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
 Обмен товара ненадлежащего качества  на аналогичный, можно произвести в течение 2 недель с момента его приобретения. Это предусмотрено... Читать далее...
Пени по земельному налогу начисляются в случае просрочки налогоплательщиком или налоговым агентом уплаты установленных налогов или сборов. При этом... Читать далее...
В современном мире нам часто приходится сталкиваться с проблемами в правовой сфере. Но далеко не каждый гражданин имеет глубокое знание... Читать далее...
Одним из наиболее значимых критериев, необходимых для существования человека, выступает жилье. Как показывает статистика, жилищные вопросы возникают... Читать далее...