» » Возврат водительского удостоверения

Возврат водительского удостоверения

Возврат водительского удостоверения

Возврат водительского удостоверения, изъятого по причине несоблюдения ПДД – процесс достаточно не простой. Особенно, если водитель при этом был за рулем в нетрезвом состоянии. Лишение водительских прав – оправданное наказание за превышение скорости, вождение в алкогольном опьянении и прочее. Однако начиная с 2008 г., наказание за такого рода правонарушение стало более серьезным, и, вместе с тем, усложнилась процедура по возврату удостоверения водителя.

Нередко возникают ситуации, когда инспекторы ГИБДД неверно трактуют действия собственника авто и приписывают ему нарушение незаконно. В таком случае помощь опытного юриста является необходимостью, так как иначе можно лишиться возможности управлять автомобилем на длительное время.

За управление транспортным средством в нетрезвом виде или под действием наркотических препаратов грозит наказание в форме лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного нарушения, этот срок увеличивается до 3-х лет.

За вождение в состоянии алкогольного опьянения без прав полагается арест на 15 суток или штраф на сумму 5 000 рублей.

Возврат водительского удостоверения после лишения

Законом определены правила и порядок, которые должны учитываться при оформлении протокола сотрудниками ГИБДД. Однако неверная трактовка действий «нарушителя» в актах, составленных инспекторами – нередкое явление. Зачастую они не указывают данные свидетелей и понятых.

Если доказать, что протокол был составлен неверно, водительское удостоверение можно вернуть владельцу. Достаточно бывает всего одного нарушения, чтобы прекратить дело и осуществить возврат документа. В данном случае требуется помощь грамотного специалиста в области права. Адвокат расскажет вам о сроках возврата водительского удостоверения, поможет составить план действий для достижения удовлетворительного результата.

Порядок возврата водительского удостоверения

Если вас лишили прав, необходимо знать, что вы не сможете вернуть их досрочно. Однако есть возможность оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях.

Для того, чтобы вернуть документ, нужно заплатить штрафы ГИБДД. Если лицо управляло транспортом в нетрезвом виде, ему необходимо представить справку из медицинского учреждения.

Юристы нашего правового центра хорошо знают законы о возврате водительского удостоверения и готовы оказать помощь каждому, кто попал в подобную затруднительную ситуацию.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Проверить транспортный налог на автомобиль достаточно просто. Это можно сделать онлайн, не выходя из дома. Его обязаны платить все собственники... Читать далее...
Чтобы ознаменовать договорные взаимоотношения между покупателем и продавцом, стороны должны составить договор купли-продажи. Это поможет в дальнейшем... Читать далее...
Взыскание алиментов родителями с детей – дела особой категории, отличающиеся сложностью и болезненностью для отца или матери, отчаявшихся получить... Читать далее...
Свидетельство о праве собственности РФ выступает официальным документом, который выдается государственным регистрирующим органом (Росреестром) на... Читать далее...