» » Штраф за зимнюю резину летом

Штраф за зимнюю резину летом

Штраф за зимнюю резину летом

Ответ на вопрос о том, есть ли штраф за зимнюю резину летом будет утвердительным: соответствующий закон вступил в действие с января 2015 года, и распространяются его требования на все регионы РФ.

Обоснованность штрафа за зимнюю резину летом

Некоторые владельцы транспортных средств не понимают, почему было принято на законодательном уровне решение взимать штраф за езду на зимней резине летом. Постараемся дать подробные пояснения по обоснованности принятия рассматриваемого закона.

Известно, что в холодный сезон дорожное полотно по своим характеристикам будет существенно отличаться от дороги в летний период. Поэтому для зимы шины изготавливаются специальные, с особой глубиной канавок, уникальным протектором. Такая конструкция резины позволяет добиться максимальной адгезии с дорожным покрытием, снижает качающийся эффект, снижает риск заноса на обочину, встречную полосу, а значит - риски аварийных ситуаций.

Зимние шины также изготавливаются из отдельного вида резиновой массы, способной сохранять все свои положительные качества исключительно при низких температурах. Любое потепленее вызывает изменение изначальных свойств материала, утрату эластичности, что, соответственно, затрудняет процесс безопасного вождения автомобиля. Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод – ездить на зимней резине в летний период действительно опасно.

Размер штрафной санкции

Какой штраф за зимнюю резину летом взимается с нерадивых водителей? Если владелец авто за указанное нарушение штрафуется в первый раз, то ему будет выписана квитанция на сумму в 500 рублей. При повторном игнорировании закона размер наказания будет увеличен вдвое и составит уже 1000 рублей.

По всем вопросам сферы автомобильного права вы можете получить подробную консультацию у специалистов нашего юридического центра. Для этого достаточно позвонить по телефону горячей линии компании или же записаться на прием к адвокату.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
 Мошенничество  является хищением предметов чужого имущества или незаконным присвоением на имущество прав в результате обманных действий... Читать далее...
Возмещения вреда жизни и здоровью часто не удается добиться без обращения в судебные инстанции. В случаях, когда виновник происшествия категорически... Читать далее...
 Лишение родительских прав  – это крайнее средство в области семейного права, применяемое в отношении родителей, которые не обеспечивают... Читать далее...
В ГПК РФ четко прописаны требования, которые предъявляются к оформлению и подаче юридической документации.... Читать далее...