» » Наказание за езду без прав

Наказание за езду без прав

Наказание за езду без прав

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание за езду без прав. Так, согласно законодательству водителя могут лишить удостоверения за езду с поддельными регистрационными номерами, за то, что осветительные приборы машины не соответствуют нормам ГОСТ. Также данная мера применяется по следующим причинам:

  • Вождение авто в нетрезвом виде;
  • Езда по городу со скоростью, превышающей 100 км/час;
  • Проезд на красный свет, который повлек жертвы;
  • Выезд на встречную полосу и прочее.

Какое наказание за езду без прав 2016

Сотрудники дорожной инспекции изначально могут выписать штраф, так как за нарушения по некоторым статьям изъятие водительского удостоверения возможно только при повторном нарушении правил дорожного движения.

Если владелец своевременно не поставил авто на регистрационный учет и продолжает на нем ездить, права могут отобрать на срок до 3-х месяцев.

В случае повторного задержания в состоянии алкогольного опьянения водитель может быть отстранен от вождения на срок до 2-х лет.

Наказание за езду без прав после лишения

Зачастую нарушители не желают ездить на общественном транспорте и продолжают водить автомобиль даже после того, как лишились удостоверения. Однако следует понимать, что в данном случае даже самые внимательные водители очень рискуют. Так какое наказание грозит за езду без прав?

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены серьезные виды ответственности за данное правонарушение. В соответствии со статьей №12.7 (ч. 2) установлен штраф на сумму 30 000 рублей, принудительные работы (до 200 часов) или административный арест на 15 суток.

Помимо перечисленных мер нарушителя могут отстранить от вождения автомобилем. При этом сам транспорт перегоняется на штрафстоянку.

Если вам необходима помощь юриста по этому вопросу, вы можете получить ее на нашем сайте в режиме онлайн. Специалист расскажет вам, какое наказание предусмотрено за езду без прав и что можно предпринять, чтобы смягчить его. Правовые консультации предоставляются круглосуточно.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Вопрос о том, как оспорить ДТП, интересует участников аварии, которые, пребывая в стрессовом состоянии, не отдавали отчет своим действиям и подписали... Читать далее...
Все граждане РФ обязаны выплачивать налоги, которые в дальнейшем расходуются на обороноспособность и развитие нашей страны, многочисленные социальные... Читать далее...
Звонки от коллекторских служб могут стать самым настоящим кошмаром в той ситуации, если были пропущены платежи или внесение оплаты вами просто... Читать далее...
Банковская карта - более удобный и безопасный платежный инструмент, чем кошелек с наличными деньгами, однако и это - далеко не идеальная защита от... Читать далее...