» » Можно ли оспорить штраф ГИБДД

Можно ли оспорить штраф ГИБДД

Можно ли оспорить штраф ГИБДД

Можно ли оспорить штраф ГИБДД? Этот вопрос актуален для всех владельцев транспортных средств, которые когда-либо привлекались к ответственности за административное правонарушение в сфере ПДД. Опротестовать назначенные санкции вполне возможно, однако надо иметь представление о том, как это делается и каким должен быть порядок действий.

Как оспорить выписанный штраф ГИБДД владельцу автомобиля

Водитель транспортного средства и его собственник – далеко не всегда одно и то же лицо. Но в некоторых ситуациях при совершении нарушения на дороге штрафные санкции применяются именно к официальному владельцу автомобиля. Чаще всего это происходит тогда, когда нарушение было заснято на камеру, фиксирующую исключительно автомобиль, а не гражданина, сидящего в нем. Письмо с квитанцией на уплату придет тому, кто значится официальным владельцем автомашины.

Как оспорить штраф ГИБДД в подобной ситуации? Владельцу машины, не совершавшему правонарушение, потребуется подать письмо-жалобу в Госавтоинспекцию или же обратиться непосредственно в суд.

Доказать свою невиновность в нарушении ПДД можно представив следующие документы – доверенность на передачу машины другому лицу, страховка ОСАГО, в которую внесен гражданин, действительно нарушивший правила, договор аренды. В качестве аргументов в пользу собственника зачтутся свидетельские показания, доказанный факт угона транспортного средства. Жалоба будет рассмотрена и если указанные в ней сведения подтвердятся штрафные санкции в отношении собственника авто будут отменены.

Опротестование штрафных санкций в иных ситуациях

Стоит знать, что опротестовать выписанное постановление можно не только в случаях, описанных выше, но и в той ситуации, когда транспортным средством управлял его владелец. Однако для опротестования должны быть веские основания: к примеру, доказанная ошибка систем фиксации, невнимательность сотрудников Госавтоинспекции при составлении протокола или его оформлении.

Помощь юриста при необходимости оспорить штраф ГИБДД - необходима и в решении этой задачи вам всегда готовы оказать поддержку опытные адвокаты нашей компании. Звоните, мы ответим на все ваши вопросы по опротестованию постановлений, поможем в составлении и направлении жалоб, сборе доказательной документации. Первичную консультацию у юристов компании вы можете получить прямо сейчас - для вас в нашем центре работает круглосуточный телефон горячей линии.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Обжалование постановления ГИБДД происходит в том случае, если водитель транспортного средства, в отношении которого оно было вынесено, категорически... Читать далее...
Защитить свои права перед сотрудниками ДПС, порой, бывает непросто. Ведь любое разбирательство на дороге представляет собой довольно серьезное... Читать далее...
Любой документ после официального заверения нотариусом приобретает особый статус и юридическую силу. Заверение осуществляется строго в нотариальных... Читать далее...
Консультация юриста может понадобиться каждому, часто такая потребность возникает внезапно. К сожалению, далеко не всем россиянам по карману... Читать далее...