» » Штраф за просроченную страховку на автомобиль

Штраф за просроченную страховку на автомобиль

Штраф за просроченную страховку на автомобиль

Штраф за просроченную страховку на автомобиль – это тот вопрос, который заставляет волноваться водителя при встрече с сотрудниками госавтоинспекции.

Завершение срока действия страховки на транспортное средство или ее полное отсутствие грозит правонарушителю немалым денежным убытком.

Чем грозит пользование автомобилем без страховки

По закону владелец автомобиля должен в обязательном порядке застраховать свое транспортное средство. А также он должен иметь страховой полис при себе и по требованию предоставлять его работнику автоинспекции.

Водитель, находящийся за рулем ТС без полиса ОСАГО, является нарушителем. За это предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. Стоит заметить, что количество нарушений такого вида не влияет на размер штрафа.

Период использования транспортного средства

Кроме сроков действительности соглашения, существует еще такое определение, как период использования ТС. В случае отсутствия потребности в эксплуатации транспорта на протяжении года, не имеет смысла и оплачивать страхование. Например, техника в сельском хозяйстве используется один раз в сезон.

В договоре страхования прописывается период пользования транспортом. Причем такой период в полисе может быть указан не один. И наименьшим является срок страхования автотранспорта на три месяца.

Наказание за просроченную страховку на автомобиль

Многие предприимчивые владельцы автомобилей, чтобы сэкономить на страховке, заключают договор на период пользования. Но в случае задержания такого водителя работниками автоинспекции не в сроки, прописанные в страховом полисе, предусмотрено взыскание за административное нарушение в виде штрафа суммой 500 рублей.

Что будет, если просрочена страховка на автомобиль

В августе 2014 года было введено так называемое прямое возмещение убытков при ДТП, в котором участниками являются два ТС, и отсутствуют пострадавшие среди людей. При наличии у обоих водителей страхового полиса убытки, причиненные аварией, покрывает страховая организация.

Какой штраф, если просрочена страховка на автомобиль?

В таком случае убытки возмещает виновник ДТП через судебный орган. Страховая компания покрывать потери не станет.

О размерах штрафов за просроченную страховку в 2017 году на автомобиль и правилах заключения страхового договора вы можете узнать, проконсультировавшись с юристами нашего интернет-ресурса.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Написать жалобу в ЦБ РФ на банк может потребоваться по разным причинам. К сожалению, далеко не все банковские учреждения, работающие в стране,... Читать далее...
Правоотношения между гражданами нашей страны регламентируются нормами действующего законодательства. Соответственно, возникает немало семейных,... Читать далее...
Во многих областях нашей страны субсидии на крестьянское (фермерское) хозяйство успешно создаются и развиваются. Однако далеко на каждый знает, в... Читать далее...
Услуги юриста по имуществу требуются как частным, так и юридическим лицам. Особенно востребованной помощь специалиста данного профиля является при... Читать далее...