» » Возврат товара поставщику

Возврат товара поставщику

Возврат товара поставщику

Возврат товара ненадлежащего качества поставщику предусмотрен основополагающими законодательными нормами, в частности законом о защите потребительских прав и ГК РФ.

Возврат товара поставщику: когда и при каких условиях производится

Возврат товара поставщику юрист рекомендует осуществлять не позднее 14 дней с момента покупки, так как именно этот срок установлен законодательством. В качестве оснований для таковых действий могут выступать:

  • отсутствие заводской упаковки или нарушение ее целостности;
  • не полная комплектация или ее несоответствие заявленной;
  • несоответствие заявленному качеству;
  • все виды заводских и механических повреждений, допущенных до продажи;
  • нарушение ассортиментных условий, заявленном точкой продажи;
  • нарушение оговоренных в договоре условий о качестве и количестве поставляемой продукции.

Как оформить возврат товара поставщику

При обнаружении дефекта или любого другого несоответствия заявленному качеству потребитель обязан в предусмотренный законом срок известить продавца о намерении возврата продукции. Как правило, в таких случаях составляется претензия на возврат товара поставщику. В претензии указываются все данные заявителя, продавца, подробно описывается причина возврата и требования.

Грамотно составленная претензия направляется продавцу или его представителю посредством почты, курьером или лично. В случае отказа со стороны продавца потребитель имеет право подать жалобу в суд и потребовать возмещения как материального, так и морального ущерба.

Помощь юриста в возврате товара поставщику

Если вам необходимо вернуть некачественный товар несговорчивому продавцу, то лучше всего заручится поддержкой опытного юриста. Грамотный специалист поможет вам правильно составить претензию, проконтролировать ответные действия и в случае необходимости оформить исковое заявление в суд.

Наш юридический центр отличается многолетней положительной практикой, глубокими познаниями в области юриспруденции и большим количеством выигрышных дел. Мы предлагаем следующие виды правовых услуг:

  • информационное юридическое консультирование;
  • участие в формировании правовой позиции;
  • ведение переговоров;
  • представительство в суде.

Наши специалисты возьмут на себя все проблемы и заботы по сбору необходимой документации, оценят реальные перспективы дела, возможные пути решения и разработают наиболее правильную тактику поведения. При возникновении споров подготовят соответствующую документацию, а также в случае необходимости достойно представят ваши интересы в суде.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Законодательство РФ не предполагает возврат бытовой техники, которая относится к разряду технически сложных. Этот закон распространяется на телефоны,... Читать далее...
Бывают ситуации, когда права человека нарушаются. В этом случае требуется помощь профессионала. Сегодня достаточно набрать номер и задать вопрос... Читать далее...
Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободное передвижение и смену места жительства. При этом нормами законодательства, действующего... Читать далее...
Возврат строительных материалов производится в тех случаях, когда:... Читать далее...