» » Санитарные нормы жилых помещений

Санитарные нормы жилых помещений

Санитарные нормы жилых помещений

В любом строительном объекте, предназначенном для постоянного проживания должны быть соблюдены санитарно-гигиенические нормы жилых помещений. Кроме того, он должен соответствовать санитарным и эпидемиологическим требованиям.

Данные правила и требования не распространяются на условиях в гостиничных комплексах, местах общего пользования, местах для людей с ограниченными возможностями, сирот и т. д.

Санитарные нормы и правила для жилых помещений направляются исключительно физическим и юрлицам, деятельность которых связана со строительными работами, реконструированием, проекцией и использованием помещений жилого типа, а также госорганами, наделёнными правом осуществлять санитарный контроль.

Санитарные нормы жилых помещений

Согласно законодательным нормам в домах жилого типа категорически запрещено располагать какие-либо промышленные предприятия, однако, это не относится к муниципальным объектам. Например, таким как общественная библиотека или медицинский кабинет. При этом такие помещения в обязательном порядке должны быть оборудованы отдельным входом и запасным выходом (согласно технике безопасности). Кроме того, они должны иметь собственную систему вентиляции.

Также законодательством разрешено использование полуподвальных помещений в домах под устройство подземных парковок или гаражей. Однако при этом должна быть организована система выхода вредных для человека газов.

Согласно санитарным правилам и нормам в квартирах недопустимо расположение санузла непосредственно над комнатами. Также запрещается устанавливать сантехнические приборы и узла на смежных стенах и тонких конструкциях. Обязательное наличие вентиляции в туалете, кухне и ванной.

Нарушение санитарных норм в жилых помещениях

Нарушение санитарных правил и установленных законодательством норм ведет к достаточно серьезным штрафам и уголовной ответственности. Поэтому прежде чем что-то решить, важно ознакомиться с основными правилами санитарно-эпидемиологического контроля и проконсультироваться с опытным юристом о возможных последствиях от принятия того или иного решения.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Услуги юриста по недвижимости требуются при заключении сделок во избежание столкновения с мошенниками и прочих рисков. При продаже, обмене, дарении... Читать далее...
Каждый гражданин РФ имеет право свободно перемещаться в пределах страны, в то время как иностранным гражданам необходимо иметь при себе... Читать далее...
В современном мире торговля достаточно развита, но для достижения максимального успеха стоит учитывать массу тонкостей и нюансов, поэтому... Читать далее...
В современном мире сфера услуг является достаточно развитой областью, поэтому вступая в правовые отношения с поставщиками важно знать свои законные... Читать далее...