» » Односторонний отказ от договора поставки

Односторонний отказ от договора поставки

Односторонний отказ от договора поставки

Законодательством допускается односторонний отказ от договора поставки. При этом можно отказаться от исполнения всех его условий или только от некоторых. Однако данная возможность существует, только если одна из сторон существенно нарушила эти условия.

Так это может быть поставка некачественного товара, имеющего неустранимые дефекты или неоднократное нарушение сроков.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки имеет определенные последствия. Как правило, они прописаны в самом соглашении. Это может быть неустойка, удержание имущества задолжавшего лица, поручительство, задаток и другие способы, которые предусматривает закон.

Отказ от договора поставки в одностороннем порядке

Неустойка является одним из видов «наказания» для должника, которое применяется чаще всего. Такой способ обеспечения обязательств, предполагает возможность взыскания с задолжавшего лица материальные средства в указанном размере. При этом доказывать то, что убытки были причинены не нужно.

Существенными нарушениями, служащими причинами для одностороннего расторжения, являются неоднократные нарушения сроков оплаты продукции, неоднократная невыборка.

Лицам, которые заключают такую сделку, необходимо знать свои права и возможные последствия. Однако, как показывает практика, зачастую граждане не имеют достаточного представления об установленных законом нормах. Поэтому, если у вас возникли сложности, обращайтесь в нашу компанию за юридической консультацией, либо заранее проконсультируйтесь с юристом по данному вопросу онлайн.

Юридическая консультация

Специалист подробно расскажет о порядке одностороннего отказа от исполнения договора поставки, составит правильно соглашение, поможет при его регистрации и отказе от исполнения. Бесплатная консультация на нашем сайте, позволяет получить рекомендации квалифицированного адвоката незамедлительно.

Для того, чтобы получить ответ на интересующий вопрос, необходимо заполнить простую форму обратной связи, или позвонить нам по указанному номеру горячей линии.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Каждый водитель обязан иметь при себе страховой полис. Он должен предъявлять его инспектору ГИБДД так же, как и водительские права.... Читать далее...
Если лицу, в результате конкретных неправомерных действий со стороны другого лица, был нанесен нравственный ущерб, то вполне актуальным становится... Читать далее...
На сегодняшний день взыскание долгов с юридических лиц является одним из самых востребованных вопросов в России. Многие предприниматели сталкиваются... Читать далее...
Грин карта на автомобиль выступает одним из видов полисов страхования автогражданской ответственности. Она требуется исключительно для поездок на... Читать далее...