» » Возврат строительных материалов

Возврат строительных материалов

Возврат строительных материалов

Возврат строительных материалов производится в тех случаях, когда:

  • был выявлен дефект упаковки продукции при транспортировке;
  • в ходе использования обнаружились недочеты в товаре;
  • при нарушении сроков поставки товара (вы можете настаивать на уменьшении цены на строительные материалы, подлежащие возврату или вовсе отказаться от услуги и требовать вернуть вам уплаченную за товар сумму).

Подлежат ли возврату строительные материалы надлежащего качества?

Если же продукция не имеет брака и является качественной, но не подошла по различным параметрам (расцветка, размер) или если после ремонтно-строительных работ остались неизрасходованные материалы, то возможность для возврата таких товаров отсутствует, если другое не уточняется в самом магазине.

С чего начинать возврат товара (строительные материалы)?

Прежде чем начать процедуру возврата или обмена строительных материалов, советуем проконсультироваться с юристом. На консультации вы найдете ответы на такие злободневные вопросы, как, например, подлежит ли данная продукция обмену, можно ли вообще вернуть покупку, относящуюся к той или иной группе товаров, как осуществить возврат строительных материалов по закону, что делать, если продающая сторона не хочет идти вам навстречу, куда обращаться, если было отказано в принятии претензии и пр.?

Если вы уверены, что правы относительно своих требований, то первое, что необходимо предпринять, - это составить и направить продавцу претензию об устранении конкретных нарушений.

Документ должен быть составлен правильно и подкреплен весомыми аргументами. Возможно, продавец решит удовлетворить ваши требования, и конфликт решиться на досудебной стадии его разрешения. Направление претензионного письма – необходимая мера, которая предшествует судебному разбирательству.

Отметим, что приоритетной целью претензии является снижение до максимума размера сумм на судебные издержки.

Нередко при возврате строительных материалов надлежащего качества необходимо осуществление экспертизы, по результатам которой будет известно, кто виновен в наличии недостатков ы продукции – изготовитель или непосредственно продавец. После того, как будет проведена экспертиза, потребуется составление еще одного претензионного письма, которое необходимо будет дополнить заключением эксперта.

Если полученный вами ответ вас не устраивает или он вообще не поступил, то вы имеете полное право обратиться в органы суда для урегулирования ситуации. Иск составляется и подается по месту нахождения ответчика. В нем должна быть прописана следующая информация:

  • наименование судебной инстанции;
  • данные о заявителе и его оппоненте;
  • суть проблемы (в чем именно были нарушены права или интересы истца);
  • ходатайство заявителя;
  • основания для исковых требований;
  • доказательная база, подтверждающая исковые основания;
  • информация о мерах, предпринимаемых на досудебной стадии урегулирования спора;
  • список и копии бумах, которые вы прилагаете к иску.

Если у вас не получилось разрешить спор мирным путем, то мы готовы предоставить вам свою помощь. Наши специалисты помогут определить подсудность вашего иска, самостоятельно его составят и направят в орган суда, защитят ваши интересы в суде и непременно добьются удовлетворения исковых требований.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Признания права собственности через суд можно добиться, имея на это веские основания и правовую поддержку грамотного адвоката.... Читать далее...
Каждый покупатель имеет право на бесплатный  ремонт товара , который сломался в период действия гарантийного срока. Если срок гарантии... Читать далее...
Устраиваясь на работу, каждый человек сталкивается с необходимостью составления и заключения трудового договора. Данный документ содержит в себе... Читать далее...
В наше время стремительно растет количество транспортных средств на дороге. Даже если вы считаетесь достаточно аккуратным водителем и не нарушаете... Читать далее...