» » Алименты с инвалида

Алименты с инвалида

Алименты с инвалида

Платит ли инвалид алименты? В соответствии с Законодательством РФ инвалидность не является причиной для освобождения от данной обязанности.

Алименты с инвалида могут выплачиваться по соглашению сторон, составленному в добровольном порядке. Супругами может быть принято решение о размере и способе выплат без судебного разбирательства. Обязательным условием в таком случае является нотариальное заверение документа.

Если договориться мирным путем не удалось, дело рассматривается в суде. Судья, при установлении суммы, учитывает трудоспособность и финансовое положение ответчика.

Платят ли инвалиды алименты детям в полном объеме?

Выплата алиментов инвалидами производится так же, как и другими алиментщиками. На размер выплат инвалидность не влияет за исключением некоторых случаев, когда судом принимается решение об уменьшении суммы для 1-й и 2-й группы.

Кроме того, взыскание алиментов с инвалида в уменьшенном размере возможно в следующих случаях:

  • При изменении уровня доходов одного из супругов;
  • У ребенка имеется другой источник доходов, которого достаточно для его обеспечения;
  • При появлении у получающего лица активов, дающих большую прибыль (акции, объекты недвижимости;
  • При появлении новых детей у ответчика, которым так же необходимо оказывать финансовую помощь;
  • Если ребенка обеспечивает государство.

Помощь юриста

Если человек получил инвалидную группу в период действия брака или в течение 1 года после развода, он вправе обратиться в уполномоченный орган с запросом на содержание для себя.

Если вас интересует вопрос о том, платит ли алименты отец инвалид и в каком порядке производится взыскание, вы можете обратиться за подробной консультацией к квалифицированным юристам нашего правового центра. На сайте проводятся бесплатные консультации в режиме онлайн. Данная услуга является доступной 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Консультант разъяснит вам ваши права и обязанности в конкретной ситуации, заранее произведя анализ всех обстоятельств.

Будем рады помочь вам!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру? Если нет, то почему?... Читать далее...
Покупая недвижимость, следует быть предельно внимательным, так как любая допущенная ошибка может привести к большим финансовым потерям. Услуги по... Читать далее...
Каждый гражданин, осуществляющий трудовую деятельность, обладает определенными правами и обязанностями, при ущемлении которых стоит обратиться к... Читать далее...
Вопрос, как избежать юристов-мошенников, является очень актуальным в наши дни. При обращении за правовой поддержкой люди не застрахованы от риска... Читать далее...