» » Бездействие судебных приставов

Бездействие судебных приставов

Бездействие судебных приставов

Бездействие судебных приставов наказуемо по закону, поэтому в случае выявления нарушений в работе исполнителя, можно обратиться с жалобой в суд.

Нередко исполнители постановлений суда по взысканию долгов с должников некачественно выполняют свою работу, от чего может пострадать как взыскатель, так и сам должник. В определенных случаях ими взыскивается неполная сумма долга или удерживается долг в гораздо большем размере. Также нередки случаи, когда исполнители вообще не предпринимают никаких действий, то есть вовсе не выполняют свои прямые обязанности.

Это может быть обусловлено слишком плотным графиком приставов, нежеланием работать или маленькими заработными платами. Не нужно без весомых обстоятельств торопить исполнителя, первоначально стоит тщательно изучить материалы исполнительного производства. Но если присутствуют факты серьезных нарушений, необходимо в обязательном порядке предпринимать соответствующие меры.

Что делать, если пристав не выполняет свою работу?

Взыскатель вправе написать заявление на розыск должника или его имущества, а также на запрет покидать территорию российского государства. Отметим, что любое действие исполнителя может быть обжаловано. При возникновении ситуаций, когда приставы допускают нарушения законодательства в своей работе, следует получить консультацию у юриста по бездействию судебных приставов.

Кто вправе пожаловаться на пристава?

Жалобу вправе подать взыскатель, задолжавшее лицо, а также все граждане, чьи права подверглись нарушению, включая как юридических, так и физических лиц. Обжалованию подлежат любые действия, начиная с судебного решения о возбуждении исполнительного производства, заканчивая оценкой и реализацией имущества.

Жалоба подается:

  • в вышестоящую инстанцию;
  • в судебный орган;
  • в прокуратуру.

Подается документ в течение 10-ти дней с момента выявления неправомочного действия, рассматривается также в течение десятидневного срока после его направления.

Юридические услуги. Бездействие судебных приставов

В случае выявления нарушений в действиях исполнителей, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к юристу по бездействию судебных приставов. Специалист произведет правовую оценку ситуации, поможет составить жалобу, а также при необходимости будет отстаивать интересы клиента в соответствующих инстанциях, включая судебную.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Задать вопрос адвокату в режиме онлайн на нашем сайте можно абсолютно бесплатно. Это очень удобно и своевременно, ведь практически каждый гражданин... Читать далее...
На сегодняшний день наиболее актуальным вопросом в области присвоения статуса гражданина РФ является, как получить гражданство РФ ребенку, и какие... Читать далее...
Имея во владении участок, физические лица должны уплачивать обязательный земельный налог в установленные законом сроки. Исключением из данного... Читать далее...
Взыскать зарплату с работодателя при некоторых обстоятельствах – задача весьма непростая. И хотя закон обязывает нанимателя четко исполнять все... Читать далее...