» » Жалоба на сотрудника ГИБДД

Жалоба на сотрудника ГИБДД

Жалоба на сотрудника ГИБДД

Защитить свои права перед сотрудниками ДПС, порой, бывает непросто. Ведь любое разбирательство на дороге представляет собой довольно серьезное испытание и стресс для водителя. Однако, при желании можно доказать неправомерность действий со стороны должностного лица и написать жалобу на сотрудника ГИБДД.

Констатация факта правонарушения

Чтобы жалоба на неправомерные действия сотрудников ГИБДД была обоснованной, водитель ТС должен знать какое поведение со стороны сотрудника ДПС допустимо, а какое нет. В противном случае жалоба на сотрудника ГИБДД будет отклонена.

Также водитель, права которого были нарушены, должен владеть информацией куда обратиться с жалобой на сотрудника ГИБДД и в какие сроки. Ведь промедление также может послужить причиной для отклонения жалобы.

Что входит в компетенцию сотрудников ДПС

Инспектор ДПС вправе останавливать транспортное средство там, где он считает нужным. Однако, мало кто знает, что в действующем законодательстве предусмотрены некоторые ограничения и запреты. К таковым относятся: остановка ТС в зонах повышенной опасности, на перекрестках и в местах с плохой видимостью.

Кроме того, инспектор имеет право требовать от водителя предоставить ему документацию на авто, водительское удостоверение, выйти из автомобиля и открыть багажник. Однако, к данным требованиям также есть некоторые ограничения, согласно которым сотрудник ГИБДД имеет право потребовать все вышеперечисленное только в случае чрезвычайных обстоятельств.

Также он имеет право составлять протокол о правонарушении и выносить постановления об админответственности. Следовательно, пока инспектор совершает свои действия в рамках закона подавать какие-либо жалобы не имеет смысла.

Кому и куда подавать жалобу?

Если у водителя имеются достаточно веские основания и доказательный материал на неправомерность действий со стороны инспектора ДПС, то он вправе составить жалобу на сотрудника ГИБДД.

Жалоба на действия сотрудника ГИБДД подается:

  • начальнику ГИБДД по месту службы нарушителя;
  • в суд;
  • в прокуратуру.

Важно отметить, что от того куда именно обжалуются действия правонарушителя зависит вариация жалобы.

Жалоба начальству

Жалоба начальнику ГИБДД на противоправные действия его сотрудника ничем не отличается от обжалования постановления о безосновательном присуждении штрафа. Следовательно, можно написать жалобу на сотрудника ГИБДД через интернет, отнести собственноручно в канцелярию или отправив по почте. При этом она обязательно должна содержать следующие данные:

  • личные данные заявителя;
  • данные нарушителя;
  • дата, когда случилось происшествие;
  • доказательная база (фото, видео, свидетельские показания);
  • подпись заявителя.

Заявление суд

В судебную инстанцию, в отличие от других, подается не жалоба, а исковое заявление на незаконные действия со стороны лица, находящего при исполнении. Для того что оно было рассмотрено, в нем должны быть указаны следующие данные:

  • полное название судебной организации;
  • официальные данные заявителя и ответчика;
  • причина искового заявления;
  • требования;
  • дата и подпись заявителя.

После рассмотрения поступившего заявление, суд выносит то или иное решение. Для того чтобы оно было положительным важно своевременно заручится поддержкой опытного юриста, который сможет по имеющимся сведеньям грамотно составить заявление, и в случае необходимости обжаловать постановление суда.

Жалоба в прокуратуру на сотрудников ГИБДД

Этот тип правового документа предполагает не только опись самой ситуации правонарушения, но и настоятельные требования по привлечению должностного лица к правовой ответственности.

Такой документ предполагает наличие таких данных:

  • полное наименование учреждения прокуратуры;
  • личные данные заявителя;
  • подробное описание неправомерной ситуации с инспектором ГИБДД;
  • подробное описание причиненного ущерба (если таковое имело место быть);
  • какие меры по защите своих прав предпринимались.

К данному документу в обязательном порядке прикладываются имеющиеся показания (фото, видео, свидетельские показания).

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме определяется законом. Жизненные ситуации могут быть настолько сложными, что разобраться в них и защитить... Читать далее...
Какие выплаты получает мать одиночка в 2017 году? Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует разобраться с понятием «матери одиночки».... Читать далее...
Попадая в затруднительную ситуацию, многие понимают, что для ее решения нужна помощь юриста. Тем не менее, многие не понимают, чем может помочь... Читать далее...
Несомненным преимуществом приобретения через интернет можно отметить то, что можно будет вернуть купленное обратно по почте в течение двух недель с... Читать далее...