» » Взыскание морального вреда

Взыскание морального вреда

Взыскание морального вреда

Среди всех правовых направлений, которые регулируются при помощи Гражданского кодекса нашей страны, наиболее сложным является взыскание морального вреда. Под ним подразумеваются не только нравственные, но и физические страдания, которым подвергается лицо. Согласно конституции, каждый пострадавший имеет право подать на своего обидчика в суд, потребовав взыскания компенсации морального вреда.

Помощь адвоката

Чтобы добиться удовлетворения иска, необходимо заручиться поддержкой квалифицированного специалиста. Хороший юрист знает, что именно входит в понятие нравственное и физическое страдание, поэтому сможет доказать актуальность ваших требований.

Грамотный адвокат не только проконсультирует вас по вашим вопросам, но и возьмет на себя большую часть хлопот, включая составление искового заявления о взыскании морального вреда. Кроме того, он всегда сможет представить вас на судебном заседании и тем самым отстоять ваши права и интересы.

Порядок взыскания морального вреда

Законодательство РФ предполагает, что ущерб, нанесенный человеку или его имуществу, может быть возмещен несколькими способами. Одним из наиболее распространенных – денежный эквивалент. Но в зависимости от ситуации, суд может установить и другой способ компенсации ущерба.

Подавая исковое заявление, вы должны прописать в нем свои требования, а также описать сложившуюся ситуацию. Перед этим, вам необходимо проконсультироваться с юристом и рассказать ему все нюансы вашего дела. После чего специалист соберет нужные доказательства и аргументы, которые и представит в суде. В ходе судебного заседания судья вынесет решение. Если вы получили отказ взыскания морального вреда, не расстраивайтесь, квалифицированный специалист поможет подать иск в апелляционный суд с требованием о пересмотре дела.

Практика взыскания морального вреда показывает, что, несмотря на сложность дел, большинство из них заканчивается в пользу пострадавшего, при условии, что он своевременно обратился за помощью к компетентному специалисту.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Пенсионное законодательство на сегодняшний день довольно трудоемко и неоднозначно, поэтому для граждан актуальна профессиональная юридическая... Читать далее...
Возврат денежных средств покупателю предусмотрен нормами законодательства, действующего на территории нашего правового государства и гарантирован... Читать далее...
Возмещение ущерба при пожаре может производиться как с помощью страховых сумм, так и за счет лица, по вине которого случилось возгорание.... Читать далее...
В современном мире сфера услуг является достаточно развитой областью, поэтому вступая в правовые отношения с поставщиками важно знать свои законные... Читать далее...