» » Юрист по составлению договора дарения

Юрист по составлению договора дарения

Юрист по составлению договора дарения

Дарственный договор – это сделка, в которой даритель безвозмездно передает собственность в распоряжение одаряемому. Правильное составление договора дарения является гарантом неоспоримости сделки в будущем.

Порядок составления договора дарения регулируется законодательством России. В первую очередь необходимо обратится к нотариусу для грамотного оформления и удостоверения документа и только. Затем документ регистрируется в соответствующем регистрационном органе.

Особенности составления договора дарения

В соответствии с ГК РФ, договор может быть составлен в произвольной письменной форме. Однако стоит учесть, что составленный в простой форме документ не защитит вас при возникновении спорной ситуации – его легко оспорить в порядке судебного разбирательства.

Что касается нотариально оформленной бумаги, она хранится в специальном Реестре и в случае потери, нотариус по вашему требованию выдаст вам копию, которая имеют такую же юридическую силу, что и подлинник.

Если вы не хотите обращаться к нотариусу, все-таки необходимо позаботится о юридической грамотности сделки. Стоимость составления договора дарения у юриста – приемлемая и доступна каждому.

Дарственная должна содержать паспортные данные и адрес проживания дарителя и одаряемого. Также должна быть указана информация о передаваемом имуществе, соответствующая справкам из БТИ и других инстанций (количество комнат, этажей, район и так далее).

Объект недвижимости не должен находиться под залогом, под запретом и не являться обязательной долей наследуемых лиц. В случае участия удостоверенного представителя, его данные в обязательном порядке также заносятся в документ.

Документы необходимые составления договора дарения

При оформлении дарственной у нотариуса, потребуется предоставить: правоустанавливающий документ на объект недвижимости (справку о регистрации на имя собственника, свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, договор дарения, договор ренты, договор о пожизненном содержании и иждивении, или документ дающий право на использование конкретного участка); выписку из домовой книги, с указанием всех зарегистрированных в жилом помещении лиц; справку из БТИ, с указанием оценки имущества; согласие супруги(а), составленное в письменном виде; справку, выданную органами опеки и попечительства (если один из участников – несовершеннолетний).

Юрист: составление договора дарения

Несмотря на всю простоту этого вида безвозмездной сделки, следует отнестись к процедуре со всей серьезностью и обратится за помощью к профессионалу. Воспользовавшись квалифицированными услугами составления договора дарения, вы обеспечите себе спокойствие в будущем. Грамотно оформленная бумага будет обладать законным правом на исполнение и юридической силой.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Порядок общения отца с ребенком в полной семье часто разительно отличается от того, как происходит этот процесс после расторжения брака. Почему?... Читать далее...
Так уж получается, что российские граждане не очень любят обращаться за помощью к юристам. Во многом потому, что их услуги считаются дорогими и... Читать далее...
Статья УК РФ о контрабанде предусматривает уголовную ответственность для граждан, которые пытались ввезти в страну или вывезти с ее территории... Читать далее...
При выстраивании рыночных отношений потребителям и юридическим лицам приходится периодически сталкиваться с затруднениями при выполнении договорных... Читать далее...