» » Повышение ставок по кредитам

Повышение ставок по кредитам

Повышение ставок по кредитам

Незаконное повышение ставок по кредитам является важной проблемой большинства заемщиков, так как это приводит к увеличению ежемесячного платежа и срока кредитования. Вопрос о том, насколько правомерно такое действие достаточно актуален.

Для того, чтобы решить эту проблему необходимо вмешательство опытного юриста при повышении процентной ставки по кредиту. Самостоятельное урегулирование зачастую не дает должных результатов, так как необходимо понимать все тонкости составления кредитного договора. Благодаря профессионализму специалистов нашей интернет-компании, обладающим большим стажем работы, данный вопрос решится в кратчайшие сроки. Юристы подскажут, какие ваши права нарушены и что следует предпринять, чтобы добиться справедливости.

В соответствии с законодательством одностороннее повышение ставок по кредитам возможно в следующих случаях:

  • если данное условие прописано в договоре с согласия заемщика;
  • если было заключено дополнительное соглашение по согласованию с клиентом банка;
  • если решение об увеличении процентной ставки было принято судом по веским причинам.

Каждый из перечисленных пунктов должен быть доказан. Все остальные причины, по которым кредитная организация меняет условия кредитования, являются неправомерными.

Зачастую повышение ставки по выданным кредитам производится в отношении клиентов, погасивших большую часть долга. В таком случае заемщики, боясь потерять существенную залоговую сумму, соглашаются на незаконную смену условий кредитования.

Что следует предпринять, если ваши права нарушают?

При возникновении спора с банком о повышение ставок по кредитам, следует незамедлительно обратиться за консультацией к квалифицированному юристу. Он детально изучит кредитный договор, даст дельные рекомендации, при необходимости поможет грамотно составить исковое заявление с обоснованными требованиями в суд. Чаще всего данный пункт не прописывается в документе, заключенном с банком, и спор решается в судебном порядке.

Суд может признать повышение банком процентных ставок по кредитам недействительным полностью или частично. Таким образом, если судья примет решение о том, что определенные пункты договора или все его условия обременительны для заемщика, клиент будет вправе изменить их или расторгнуть соглашение с кредиторами.

Если решение судебного органа будет удовлетворительным для клиента, ему будут возвращены переплаченные средства или зачислены в счет погашения ссуды.

Смена условий производится с целью перекладывания издержек банка на заемщиков. Однако это должно быть согласовано и прописано в договоре при его заключении, в ином случае - нарушаются интересы клиента.

Юридическая консультация

При возникновении подобных ситуаций, прежде всего необходимо обратиться за помощью к банковскому юристу. В нашей компании работаю профессионалы данного профиля и они готовы оказать квалифицированную поддержку в любое время суток на безвозмездной основе. Услуга бесплатной консультации предоставляется в режиме онлайн или по телефону.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
 Расторжение кредитного договора  представляет собой непростую процедуру, результаты которой редко являются положительными для заемщика.... Читать далее...
Если пропущен срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, есть два варианта его восстановления.... Читать далее...
Согласно действующему законодательству каждый гражданин, проживающий на территории России, имеет право на получение медицинской помощи, независимо от... Читать далее...
 Возврат автомобиля  дилеру, на практике является одним из самых легких путей возврата денежных средств. В каждом салоне действуют свои... Читать далее...