» » Виды тяжких преступлений

Виды тяжких преступлений

Виды тяжких преступлений

УК РФ содержит классификацию и различные виды тяжких преступлений. По определению это преступные деяния, совершенные физ. лицом или группой умышленно или по неосторожности. Максимальный срок – десять лет. Перечисленные в кодексе злодеяния данной категории являются такими при наличии отягчающих обстоятельств.

Виды особо тяжких преступлений

К таковым относят преступные деяния исключительно с прямым или косвенным умыслом. Например, совершение убийства при отягчающих обстоятельствах или бандитизм. Виды наказаний за тяжкие преступления устанавливаются в суде в зависимости от видов самих злодеяний.

От степени тяжести правонарушения зависит применяемая форма ответственности.

Если обвиняемый однажды уже совершал преступное деяние в тяжкой или особо тяжкой форме, судья может признать рецидив. Данная ситуация регулируется статей №18 уголовного кодекса России.

Условно-досрочное освобождение

Независимо от тяжести злодеяния, существует возможность добиться условно-досрочного освобождения. Однако здесь потребуется помощь высококвалифицированного адвоката. Это возможно в том случае, если период отбывания осужденного в местах лишения свободы составляет две трети общего срока.

У каждого приговора есть свой срок давности. За тяжкие виды преступлений УК РФ устанавливает срок давности 10 лет, за особо тяжкие – 15 лет (ст. №83 УК).

На нашем сайте вы можете проконсультироваться по данному вопросу с юристом в режиме онлайн. У нас работаю опытные специалисты в области уголовного права с большим практическим опытом. Будем рады помочь вам!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В наше время составление и оформление договоров является наиболее востребованной услугой. Это легко объясняется тем, что любая серьезная сделка... Читать далее...
Практически все существующие трудовые отношения имеют законодательное основание. При невыполнении договора между работодателем и сотрудником могут... Читать далее...
Каждый сам решает свою судьбу, и если один из родителей хочет отказаться от своих обязанностей, то он имеет на это право. Юридический отказ от... Читать далее...
О том, как правильно оформить обращение, в каком случае следует активно защищать права общества и государства, расскажут специалисты нашего... Читать далее...