» » Отказ в возбуждении уголовного дела

Отказ в возбуждении уголовного дела

Отказ в возбуждении уголовного дела

Если законодательных оснований для открытия дела будет недостаточно, то может быть вынесено соответствующее решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Это может произойти при:

  • отсутствии факта или состава преступления;
  • истечении предусмотренных сроков давности, предусмотренных на законодательном уровне;
  • гибели одной из сторон и т.д.

И допускается это при изучении дела в отношении физического лица. В рамках этой статьи более детально каждое из оснований и как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Отсутствие факта правонарушения (преступления) говорит о том, что нет и самого факта совершения опасного деяния. Так, заявление о краже не будет рассмотрено в том случае, если имущество или деньги будут переданы третьим лицам без уведомления об этом других членов семьи.

Отсутствие состава преступления. Привлечь к уголовной ответственности невозможно, т.к. в деле нет признаков, которые можно было бы применить к данному правонарушению. Как правило, это может случиться при причинении серьезного вреда здоровью лицу, совершившему конкретное правонарушение, при необходимой самообороне или преступление было совершено безо всякого умысла. Также в данную категорию можно отнести: не достижение возраста, с момента которого наступает уголовная ответственность, не доведение правонарушения до логического завершения, совершение преступления в невменяемом состоянии. В любом случае вы имеете право на обжалование отказа в возбуждении уголовного дела, если считаете его неправомерным.

Исчисление предусмотренных по конкретному правонарушению сроков давности выступает не менее актуальным основанием, при котором невозможно привлечь физическое или юридическое лицо к уголовной ответственности. Однако, стоит учесть и то, что течение сроков давности может быть приостановлено при условии, что правонарушитель скрывается от суда и следствия.

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела должна быть оформлена в строгом соответствии с нормами законодательства, предусмотренными в этом случае, поэтому стоит предварительно проконсультироваться с ведущим юристом и заручиться его поддержкой.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Какие документы нужны для ипотеки – разбираться с этим вопросом нужно еще на стадии планирования приобретения недвижимости по данной форме кредита.... Читать далее...
Платит ли инвалид алименты? В соответствии с Законодательством РФ инвалидность не является причиной для освобождения от данной обязанности.... Читать далее...
 Усыновление ребенка  выступает довольно серьезным решением в жизни каждого, поэтому к нему стоит подходить со всей ответственностью. При... Читать далее...
Как бы это печально не звучало, но количество случаев незаконного отстранения граждан с работы существенно увеличилось. Причем, работодатель порой не... Читать далее...