» » Как взыскать задолженность по алиментам

Как взыскать задолженность по алиментам

Как взыскать задолженность по алиментам

Для тех, кто задается вопросом "как взыскать задолженность по алиментам", в первую очередь необходимо определиться с понятием «алиментная задолженность». Существует различия между долгом по алиментным выплатам и взысканием денежных средств за прошедшее время. Возникновение задолженности возможно только после соответствующего принятия судебного решения, если мать или отец не выполняют обязательства, установленные судом.

Кроме того, долг может возникнуть, если родители, расторгающие брак, не выполняют условия внесудебного соглашения об обязанности одной из сторон обеспечивать материально ребенка. Данные выплаты должны производиться регулярно, и если этого не происходит - общая сумма задолженности возрастает.

Задолженность по алиментам: как взыскать, порядок действий

Так как взыскание производится по исполнительному листу, при возникновении долга следует обратиться к судебным приставам. Именно данная служба контролирует исполнение судебного решения и принимает своевременные меры в случае нарушений.

Данный способ применим, если не исполняются условия постановления суда. В случае договоренности между родителями об обеспечении детей во внесудебном порядке в первую очередь следует обратиться в суд, подав соответствующий иск. Следует понимать, что соглашение обладает полной законной силой, и нарушение его условий наказывается в соответствии с действующим законодательством России.

Если вы не знаете, как взыскать задолженность по алиментам через суд, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу. Поддержка профессионала в данном вопросе значительно увеличит шансы на достижение положительного результата в краткие сроки.

Юридическая помощь

У вас большая задолженность по алиментам? Как ее взыскать подскажут наши юристы. Проконсультироваться со специалистом в области права вы можете на нашем портале в режиме онлайн или по телефону. Услуга предоставляется бесплатно, поэтому вы экономите не только время, но и деньги.

Грамотные эксперты готовы оказать качественную правовую помощь в любое время суток.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Часто граждан интересует вопрос о том, как запатентовать свое изобретение. Право на получение патента имеет каждый житель России.... Читать далее...
Необходимость написать жалобу на начальника отдела может возникнуть у сотрудников конкретного подразделения организации, если руководитель позволяет... Читать далее...
После того как будет получен патент на работу, необходимо обратиться в соответствующий территориальный миграционный отдел для проверки его на... Читать далее...
Вернуть сумму страховки при досрочном погашении кредита вполне реально, но для этого нужно разобраться во всех тонкостях этого вопроса. Каждое... Читать далее...