» » Бракоразводный процесс с иностранцем

Бракоразводный процесс с иностранцем

Бракоразводный процесс с иностранцем

Как известно, каждое государство старается защитить своих граждан. Развод с иностранцем затрагивает интересы граждан сразу двух стран, поэтому данная процедура имеет целый ряд тонкостей.

Развод в другой стране

Российское законодательство признает разводы граждан, оформленные в других государствах. Вы можете развестись на родине мужа или жены. Однако даже если все происходит мирно, помощь юриста в бракоразводном процессе с иностранцем не повредит. Разводы всегда связаны с юридическими последствиями для обеих сторон. Ошибочно полагать, что подписав какие-то бумаги в органе ЗАГС, посольстве или суде, можно быть свободным. В разных странах - разные правила, разные принципы, разный менталитет. Опытный юрист поможет разобраться в том, как развестись правильно и с минимальными последствиями.

Получить развод можно в компетентных органах другой страны (аналоги загсов) или российских консульствах и посольствах. Как и в России, процесс может значительно различаться в зависимости от наличия обременений – несовершеннолетних детей, совместного имущества, общих обязательств.

Отдельная история – развод через суд. Любое государство в первую очередь стоит на защите интересов своих граждан, поэтому в заграничном суде вы автоматически оказываетесь в более слабой позиции. Без опытного адвоката в таком процессе не обойтись.

Как получить развод с иностранцем в России

Вопреки расхожему мнению, развестись с иностранцем в нашей стране можно точно так же, как и с соотечественником. Единственное отличие состоит в том, что ко всем документам нужно будет прилагать удостоверенный перевод иностранных документов.

Для иностранца всё несколько сложнее. Зарубежные государства не спешат признавать документы, выданные российскими загсами. Вместе со всеми документами придётся обратиться в соответствующий орган другой страны, либо в ее посольство в России.

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и имущественных споров, развестись можно через российский ЗАГС. В остальных случаях нужно обращаться в суд. Если конфликта между сторонами нет, оформить развод поможет мировой судья, если же согласия достичь не получается бракоразводный процесс с иностранцем будет слушать суд общей юрисдикции.

Дополнительные сложности могут возникнуть, если иностранный супруг находится у себя на родине или не горит желанием разводиться. Будет довольно непросто в установленном порядке уведомить ответчика и соблюсти другие процессуальные нормы. В этом случае полезно заручиться поддержкой квалифицированного юриста.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
  Декларация 3 НДФЛ – это документ, в котором отражается информация о налогах, направляемых физическим лицом в государственные структуры. Он... Читать далее...
Сегодня доменные споры стали довольно частым поводом для судебных тяжб, и все по причине того, что предпринимательская деятельность сильно... Читать далее...
Взыскание компенсации морального вреда является распространенным методом защиты прав и интересов граждан Российской Федерации. Любой из нас может... Читать далее...
Одним из направлений деятельности нашей компании выступает консультация граждан по юридическим вопросам. Это связано с тем, что отстаивать... Читать далее...