» » Уменьшение суммы алиментов

Уменьшение суммы алиментов

Уменьшение суммы алиментов

Уменьшение суммы алиментов может стать необходимой мерой в случаях, когда отец или мать после развода не в состоянии выплачивать алименты на детей в полном размере. Причиной этому может стать потеря работы, проблемы со здоровьем или обязательства перед новой семьей, которая также требует содержания.

Уменьшение алиментов в твердой денежной сумме

Если при разводе супруги составили мирный договор с указанием конкретного размера выплат и заверили его у нотариуса, то для того, чтобы уменьшить эту сумму, нужно просто перезаключить договор. Если же вторая сторона такой договоренности категорически не согласна с новыми условиями и размером выплат, то этот вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Как добиться уменьшения суммы алиментов

Судебная практика показывает, что нередко можно добиться уменьшения суммы выплат, а иногда и вовсе отмены алиментов. В ходе судебного рассмотрения вопроса учитывается материальное положение плательщика, а также все остальные факторы, которые могут повлиять на его платежеспособность.

Подавая заявление на уменьшение суммы алиментов, нужно указать в нем все обстоятельства, послужившие основанием для этого.

При подаче заявления нужно обязательно оплатить госпошлину. На сегодняшний день мнения о ее размере расходятся. Одни судьи уверены, что нужно оплачивать процент от той суммы, на которую требуется уменьшить размер алиментов. Остальные представители закона настаивают на том, чтобы оплачивалась стандартная госпошлина по неимущественному иску в размере 300 рублей.

Помощь юристов

Для того, чтобы добиться уменьшения суммы алиментов, нужно иметь основания. Квалифицированный адвокат нашей юридической компании, тщательно изучив ваше дело, поможет вам грамотно составить обоснованный иск и подать его в нужную инстанцию.

Имея глубокие знания законодательной базы и большой практический опыт, наш юрист достойно представит ваши интересы в ходе судебного заседания и добьется справедливого решения по вашему делу. Мы всегда стоим на страже интересов наших клиентов и действуем исключительно в рамках закона.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В российском законодательстве предусмотрена возможность возврата налога на доходы физических лиц, т.е. налоговые вычеты. Одним из наиболее... Читать далее...
 Возврат налога  является предусмотренным законодательством механизмом, компенсируемым определенную часть НДФЛ, при условии исполнения... Читать далее...
  С каждым годом конкуренция на рынке лишь возрастает, соответственно, продавцам приходится прибегать к различным маркетинговым ходам. В... Читать далее...
Переоформление квартиры на другого собственника – это довольно хлопотная процедура, обусловленная сбором необходимых бумаг и оплатой сборов и пошлин.... Читать далее...