» » Узнать задолженность по налогу на транспортное средство

Узнать задолженность по налогу на транспортное средство

Узнать задолженность по налогу на транспортное средство

Одним из объектов системы налогообложения на территории нашей страны выступают автотранспортные средства, которые принадлежат физическим или юридическим лицам. Все платежи уплачиваются в государственный бюджет ежегодно. В рамках данной статьи рассмотрим, как узнать задолженность по налогу на транспортное средство, чтобы избежать возможных проблем или крупных финансовых затрат в будущем.

Размер налога исчисляется исходя из мощности автотранспортного средства и налоговой ставки, действующей в вашем регионе. Год выпуска автомобиля при этом особой роли не играет, как и период фактического его использования.

Особенности начисления и как узнать сумму задолженности по транспортному налогу

Обязанность по уплате налога наступает с момента приобретения и государственной регистрации автомобиля, а также действует до того момента, пока он не будет снят с регистрационного учета. Контроль за этим возлагается на Федеральную налоговую службу, сотрудники которой занимаются начислением и отслеживанием всех поступающих платежей. Соответственно, у них вы сможете по транспортному налогу узнать задолженность.

При возникновении просрочек вы можете столкнуться с довольно серьезными последствиями, от начисления пени и штрафных санкций до ареста имеющегося имущества или наложения запрета на выезд за пределы нашей страны. К тому же несвоевременная уплата не позволит вам осуществить те или иные сделки.

Как узнать, есть ли задолженность по транспортному налогу?

Если вас интересует транспортный налог, узнать задолженность по ИНН вы сможете при личном обращении в налоговую инспекцию или через интернет на официальном портале или сайте госуслуг.

При обращении в налоговую инспекцию вы сможете получить всю интересующую вас информацию, а также платежные документы, по которым вы сможете осуществить оплату в любом отделении банка. На официальном портале вы также сможете узнать задолженность по транспортному налогу в онлайн режиме, не выходя из дома. Для этого достаточно зарегистрироваться и на соответствующей странице ввести необходимые сведения. К тому же здесь вы сможете осуществить оплату с банковских карт или электронных кошельков. Если же возможности оплатить сразу нет, то можете просто распечатать квитанцию, и произвести платеж в банке стандартным способом. Имеется также возможность через госуслуги по транспортному налогу узнать задолженность и произвести оплату. Если у вас возникнут затруднения, то можете обратиться к нашим юристам для получения консультации.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
По действующим в РФ законам право оспорить сделку появляется у гражданина в том случае, если заключенное соглашение противоречит действующим в стране... Читать далее...
Донором признается гражданин, добровольно сдающий кровь и плазму на нужды здравоохранения. Граждане, регулярно осуществляющие донорскую деятельность,... Читать далее...
Взыскание долга за счет имущества происходит в том случае, если должник в силу каких-либо обстоятельств не может выполнить свои обязательства перед... Читать далее...
Лишение дееспособности - это отмена законного права выполнять какие-либо действия, связанные с появлением, изменением или прекращением определенных... Читать далее...