» » Порядок обжалования решения суда

Порядок обжалования решения суда

Порядок обжалования решения суда

Действующее законодательство предоставляет каждому гражданину право на обжалование решений и постановлений суда, поскольку судьи – тоже люди и имеют право на ошибки. Каков же порядок обжалования решений суда?

Кто занимается рассмотрением жалоб на судебные постановления?

Вердикты судов первой инстанции могут быть обжалованы в судах второй инстанции, либо в надзорном порядке.

Так, следует сделать подразделы рассматриваемого вопроса:

  • апелляция и кассация - обжалование постановлений, которые еще не вступили в законную силу;
  • рассмотрение жалобы в надзорной инстанции – обжалование уже вступивших в силу судебных вердиктов.

Чем отличаются друг от друга данные жалобы (апелляционная, кассационная, надзорная)

Апелляционная жалоба, на решения суда, подлежащего обжалованию, адресуется в вышестоящий суд (апелляционный), а направлять ее следует в ту инстанцию, которая вынесла постановление. При этом в обязательном порядке следует соблюдать сроки для обжалования решения суда, поскольку вердикт вступит в силу, и пересмотреть его можно будет уже только в надзорном порядке.

При обжаловании решения суда по ГПК следует соблюдать следующие установленные требования:

  • указать название районного суда, куда направляется документ;
  • указать данные о заявителе (ФИО, адрес проживания или места нахождения);
  • прописать название судебной инстанции, вынесшей соответствующее решение, а также дату его принятия;
  • ходатайства заявителя;
  • список оснований для выдвижения требований о пересмотре постановления;
  • список документации, которая прилагается к жалобе.

В порядке кассации можно обжаловать постановления не только мировых судов, но и всех судов первой инстанции.

Судебные вердикты могут обжаловаться лицом, которое является участником по делу, либо прокурором. Заявление в суд на обжалование судебного решения в кассационном порядке подается через судебную инстанцию, которая вынесла соответствующее постановление.

При подаче прошения на пересмотр судебного постановления в порядке кассации, необходимо придерживаться тех же законодательных норм и требований, что и при направлении апелляционной жалобы. При их несоблюдении документ будет отправлен на доработку, с вынесением срока на устранение недостатков. Если заявитель не исправит допущенные ошибки, бумага будет возвращена ему.

Что же касается срока обжалования решения суда по гражданскому делу в надзорном порядке, то в данном случае он составляет 10 дней с даты принятия судьями постановления и вступления его в силу.

Правила составления жалоб на судебные постановления

Данный документ должен включать в себя 3 части:

  • описательную;
  • мотивировочную;
  • просительную.

Описательная часть должна содержать указания на обжалуемый судебный вердикт. Во второй должны быть прописаны аргументы заявителя, подкрепленные доказательствами, на основании которых он полагает, что ранее принятое решение суда является неверным. В третьей должны содержаться конкретные требования заявителя.

Чтобы избежать ошибок при составлении данной бумаги, лучше всего обратиться за помощью к компетентным юристам. При поддержке правозащитника у вас будет гораздо больше шансов на то, что жалоба будет рассмотрена и удовлетворена.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Вопрос о том, как оспорить ДТП, интересует участников аварии, которые, пребывая в стрессовом состоянии, не отдавали отчет своим действиям и подписали... Читать далее...
Помощь юриста по разводу особенно становится важной при урегулировании споров, самостоятельное решение которых не представляется возможным из-за... Читать далее...
Любой гражданин РФ вправе защищать свои права и полномочия в суде. Но не все знают, что тяжебные дела повлекут за собой немало расходов.... Читать далее...
Профессиональная деятельность сотрудников полиции всегда рискованная, так как они каждый день сталкиваются с преступниками. По этой причине, сами... Читать далее...