» » Как оплачиваются выходы в выходные дни при ненормированном рабочем дне?

Как оплачиваются выходы в выходные дни при ненормированном рабочем дне?


Вопрос №632 от 18-02-2016, 16:31 / Москва
Как оплачиваются выходы в выходные дни при ненормированном рабочем дне?

Ответ юриста:
В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Либо по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Из данных норм следует, что для работника, работающего по графику пятидневной рабочей недели, условие о ненормированности рабочего дня означает лишь эпизодическое увеличение продолжительности его рабочего времени и не может служить основанием для его привлечения к работе в выходные дни. Ответ специалистов Роструда приведен в письме от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1. Работа в выходные оплачивается при любом режиме труда. Второй рассмотренный в письме Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1 вопрос касается статей 113 и 153 Трудового кодекса РФ. В статье 113 перечислены ситуации, в которых компании вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни. А в статье 153 приведены правила оплаты труда за такие дни. Обратите внимание: по мнению Роструда, соблюдать нормы этих статей работодатели обязаны по отношению абсолютно ко всем сотрудникам. Независимо от того, на каких условиях они работают. Это означает, что ненормированно работающим сотрудникам оплачивать работу в выходные и праздничные дни нужно по общим правилам. То есть либо не менее чем в двойном размере дневной ставки (при работе сверх месячной нормы рабочего времени), либо в одинарном размере дневной ставки с предоставлением дополнительного дня отдыха. На наш взгляд, позиция Роструда логична и соответствует действующему законодательству. Поэтому при расчетах с сотрудниками, которым утвержден ненормированный рабочий день, мы советуем руководствоваться именно ею.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Неустойка за просрочку поставки товара представляет собой определенную законодательством сумму денег, которую должник обязан выплатить в случае... Читать далее...
С наступлением текущего года были внесены и некоторые изменения в систему о штрафах ГИБДД. В частности это касается того, что сумма установленного... Читать далее...
Составление договора пожизненного содержания с иждивением – это оформление документа, на основании которого гражданин, являющийся получателем ренты,... Читать далее...
Направление деятельности компании – предоставление бесплатных юридических консультаций онлайн для жителей и гостей Екатеринбурга и Свердловской... Читать далее...